Психология
Почему читать лёжа вредно?
окулист на этот вопрос дал бы более точный ответ
Ольга Мещерякова
Добрый Вечер!!!
скорее неудобно ))
Какими источниками информации Вы пользуетесь. Надеюсь, не рекламой в Инете вроде той, что об использовании зеленого кофе и соды в целях похудения?
Единственное неудобство при чтении лёжа - неудобно выписки из прочитанного делать. Приходится только обходиться пометками. Зато ноги отдыхают...
читать лёжа не вредно = зрение не ухудшается ...зрение ухудшается от перенесённых инфекционных болезней так как многие инфекции дают осложнения на глаза.. . либо из за травмы глаз ...
Женщина может пропустить приход мужа) ) А кто будет картошку греть?))
Зрение портицца безвозвратно. Вот почитали лёжа один день, другой, третий. На четвёртый вышли на улицу - не видите лиц! И вообще....
Засыпаешь быстро! :-)
Во-первых, конечно, чтение лежа вредит зрению. Ни для кого не секрет, что расстояние между книгой и глазами должно быть не менее 33 см. Держа книгу в руках, довольно сложно сохранять это условие. То приближая, то удаляя книгу, мы постоянно меняем аккомодацию глаз, что приводит к быстрому утомлению и головным болям. А для лежащего на боку один край книги находится ближе другого, что приводит к тому же результату. Работа глаз затрудняется еще и неправильным освещением. Даже настольная лампа не спасает положения, т. к. от лежащей горизонтально книги свет отражается прямо в глаза. Во-вторых, в таком положении грудная клетка оказывается сдавленной, что нарушает ритм дыхания, а значит, затрудняется кислородное питание внутренних органов - возникает кислородное голодание. Вот по этому, многие «принимают» книжку на ночь в качестве снотворного - недостаток кислорода вызывает сонливость. В-третьих, нарушается циркуляция крови. Нарушение кровообращения может привести - страшно подумать - к возникновению застойных явлений в коре головного мозга. Самое меньшее зло, которое мы получим в результате - это боль в затылке.
Ольга Анохина
никогда не было боли. подушку мягкую иметь надо. и освещение. не экономьте на электричестве. читать вредно лежа только тем кто не читает.
Читать вообще жуть как вредно! А уж лёжа там или вИся...
Кровь к голове приливает и сосуды портятся