Психология

По какому принципу выбираете себе друзей?)

Как то все само собой со временем получается.
Наталья Ищенко
Лучший ответ
Po printzipu druzei ne vibiraiut..
Ольга Сомова
По родственности души.
по том что чувствую к ним, если родство - то да.
Ирина Колос.
О, это ответственный момент..

«Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится» (Притчи 13:20). Однако многие люди выбирают себе в друзья только тех, кто им понравился и с кем приятно проводить время. Естественно, нам нравится общаться с теми, с кем мы себя чувствуем свободно. Но если ТОЛЬКО ЭТИМ определяется наш выбор друзей и если нас мало или даже совсем не интересуют их внутренние качества, то мы пожнем горькое разочарование. Стоило бы определить, каких ценностей придерживается человек...

Прежде всего у нас самих должны быть нравственные ценности. Ведь важно знать, что является правильным, а что нет, различать хорошее и плохое... Библейская притча гласит: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Притчи 27:17). Друзья, которые руководствуются нравственными принципами, "затачивают" друг друга в нравственном отношении, и их дружба становится все крепче.

Чтобы оценить чьи-то достоинства и недостатки, нужно понаблюдать за человеком в привычной для него обстановке, а это требует времени, терпения и усилий. Библия говорит: «Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5).

Какие они люди? Сердечные или равнодушные? Жизнерадостные или же критически настроенные? Бескорыстные или эгоистичные? Верные или ненадежные? Если вы слышите от человека критические замечания в адрес других, то, что удержит его от подобных высказываний в ваш адрес, у вас за спиной? «От избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34).

Мой круг общения формируется из нескольких "кругов доверия". Самые близкие люди - муж и подруга. Остальные - приятели и знакомые, но, в основном, скорее положительные, надежные люди.
Надежда )
Надежда ) Извините за длинный ответ, просто вопрос серьезный для меня)
Ко мне всегда тянулись, а я выбирала. Да-да, по родству души.
Не выбираю.... Их просто нет....
Наталья
по душе
Саша Лысенко
по разнице душе и по духу - улыбайтесь)
По интересному общению.
Все мои друзья из детства.
По интересам
По принципу-"дружбы не существует".
По общим интересам и общим делам.