Психология

Почему только православный верующий может так сказать о себе: "Я православный атеист"?

Потому, что православие-это уже не религия... а мода...
Мария Бикаева
Лучший ответ
это нечто новое изобретенное нами, Свято место пусто не бывает, а это как раз место между атеистами и верующими
Ирина ******
Так он же понимает, что часто в своей речи Бога вспоминает!
родом из крестьян он
Анна Делова
Верующий любой религии не может так сказать. Либо верующий либо атеист.
Елена Неманова
Это две половинки одного целого)
Амина Салыкова
ЧистА пАржать.
=) =)
первый раз слышу
Cristina Gorbatenchi
от непонимания и тупости
Анна Алексеева
Так иногда говорят формально крещеные люди, без Бога в сердце, их крестили, а ничему не научили
Ирина Кулишова
Потому что только для верующих привычен такой уровень двоемыслия, который позволяет считать себя принадлежащим одновременно к двум непересекающимся множествам. Например, к верующим и к думающим.
потому что вырос в православной культуре, но ума хватает не верить на слово попам. Идти ко всему своим умом. Зачастую с именем бога совершаются самые гнусные поступки, но и атеист может быть святым.
Язычники 1-х веков христианства называли христиан атеистами за непочтение к богам и называние их бесами. В этом смысле и я православный христианский атеист.
православный не может такого сказать, православние сектанты особо больные, на отмену от трезвомыслящих атеистов
Когда он и не православный, и не атеист, а просто у человека на эту тему каша в голове. Чаще встречается у подростков, но и взрослые тоже попадаются.
Кстати, а почему "только"? Совсем не "только"...
Он же не скажет: " Я католический атеист" )
не надо смешивать православие и ортодоксальное христианство пришедшее из Византии! Православие исконно славянская вера.
Лена Бой