Психология
Химическая формула любви?
Сообщение: (проф. Эмори Ларри Янг): Любовь является сложным психологическим и эмоциональным состоянием, в котором важнейшую роль играют особые нейрохимические вещества - окситоцины. Опыты показали, что у влюбленного человека происходят значительные изменения в химическом составе ряда участков головного мозга.
Гормональный фон тоже важен, ибо он дает новый прилив, омолаживающий кровь.
Тоже мне - открытие. Вся жизнь - биохимиеский процесс. У каждого желания своя биохимия. У голода - своя, у сна - своя. И что теперь? Взбунтоваться проти такого материализма и не жить?
Как я понял суть вопроса в том - что окситоцин является гормоном показывающим уровень любви? )))) То есть, любовь можно измерить?))) ) Гормон окситоцин выделяется на только в порыве любви, почитайте биохимию и эндокринологию)))) ) Например при беременности его уровень понижается, а роды происходят благодаря повышению концентрации, в результате чего усиливается сократительная способность матки. Его же вводят врачи для стимуляции родов. Вот здорово было бы - укололи - и чувствуешь себя влюбленным....))) ) Или представьте себе: приходит человек, сдает анализ на гормоны, и ему выдают результат: уровень окситоцина маленький. Значит нет любви? )))) Или ниже среднего))) ) Вот лаборатории то озолотятся!! ! Судя по количеству лиц, которые задают такие вопросы: Помогите разобраться - это уже любовь, или еще не любовь???! Я люблю, или это просто влюбленность?? ? )))) Любовь - это понятие из духовной сферы человека. Все что написано в сообщении - лишь следствие комбинации духовного и физического плана, но не является процессом чисто духовным. Да и странно это - пытаться найти в физическом теле точное проявление духовной сущности. Хотя, мое мнение - настоящая любовь измеряется в том, как мы ей распоряжаемся.
радость
Да, с этим не поспоришь. Но это не вся любовь, а только ее необходимая химическая составляющая.