Психология

Странно, но не могу внятно объяснить ничем, почему мне не нравятся арабы - их язык, внешность, даже письменность?

С чего такая странная предвзятость и неприязнь?
Ничего плохого они мне не сделали
Елена Фомина
Видимо результат психологической обработки СМИ и "общественным мнением".

У нас сейчас к мусульманам, а значит и арабам имеется довольно сильная и бывает обоснованная неприязнь в обществе и потому немало негативно окрашенных материалов в тех же СМИ, они могут быть и неявными и такие работают сильнее чем прямая критика. Где то на подсознательном уровне.

Будь еще арабская культура и традиции нам близки, но этого нет. А все чужое воспринимается с недоверием и подозрительность, которые несложно превратить в неприятие и неприязнь, а бывает и ненависть. На этом часто играют, в том числе и некоторые политики.

Впрочем вы не переживайте. Вы тут будете не одиноки. Таких много. Даже я бывает ловлю себя на том. что некие элементы арабской культуры вызывают какую то этакую неприязнь. И это при том. что для меня не имеет особого значения нац принадлежность и многое подобное. Конечно если это не начинает давить. Или вернее не давят всем этим. Вот тогда уже неприязнь.
И похоже либо сами мусульмане и арабы в том числе подают свое навязыванием и давлением. либо, что по моему имеет место быть. наши СМИ тут все подают в таком свете.
Ладно. я то общался в жизни и с арабами. и вообще убежден. что нет плохих народов. а есть только плохие люди. и их хватает в любом народе. Так что поймав себя на таком неприятии над собой просто смеюсь. мол повелся.
Однако все же видимо какой то осадок остается. А тут стоит сказать. что в арабском менталитете мне лично далеко не все нравится. Есть и хорошее и то что принять не могу. для себя конечно. И вот этот осадок накладывается. Чувствую и вижу.

Потому пытаюсь от этого избавляться. Но вот к сожалению сами те арабы этому не всегда сейчас способствуют. Даже наоборот. (оно и понятно. они тоже чувствуют это давление) . Тут похоже нарастающая система искусственно накручиваемой или скорее искусственно запущенной ( с какой стороны не знаю) взаимной неприязни или в лучшем случае настороженности. И она оказывает психологическое воздействие. Вызывает некое иррациональное, плохо осознаваемое, этакое внутреннее, но явное неприятие. Это вполне возможно например определенным подбором подаваемой информации.

Не удивлюсь, если это заранее просчитано и спланировано специалистами по таким воздействиям на человека и общественное мнение, и уровень их не такой уж и низкий. Повторю, и такое есть как с одной стороны, так и с другой.
Вот и пальцем не могу ткнуть (может быть и смог бы если бы озаботился такой задачей и стал наблюдать, однако мне лень, да и "рылом не вышел" ), мол вот тут и тут, те и те детали действуют, однако очень явственное ощущение, словно кто то подталкивает к определенным выводам, эмоциям, чувствам. Не сами факты, а тот кто контролирует их подачу. И это не прямая примитивная агитация, тут похоже хитрее.

Впрочем не исключено что это и спонтанно. не управляемо и не спланировано, то есть воздействие того фона, что сейчас есть в обществе. И не только нашем, но и западном. Он может действовать и сильно. Но им. как понимаю можно и управлять. И средства к тому есть, . например СМИ. страшная штука. а телевидение и интернет в особенности.
Татьяна Карпова
Лучший ответ
Самскары.. . Память...
значит не было контактов или был отрицательный.
Анна Коткина