1. Полный игнор.
2. Сарказм. Цепляться к его же словам и высмеивать их.
3. Если это некое официальное лицо, то нужно очень вежливо поинтересоваться его ФИО, должностью, принадлежностью, обычно такое ощущение что в этот момент их поливают холодной водой.
4. Ломай стереотипы! Задавить хама можно только неожиданной реакцией на его мерзкую провокацию. Уважительные фразы и выражения в адрес хама всегда имеют потрясающий эффект. “Извините я не понял не расслышал“, “Спасибо, будьте добры повторите еще раз“
5. Говорить в таком случае нужно коротки, просто и односложно. Четко и ясно. Фразы должны быть совершенно справедливые, не обидные и отображать реальные вещи.
6. Дать в морду! если уже совсем нет никакого иного выхода.
7. Улыбка. В ответ на хамство представить, что ты подобен светоносному Будде, улыбнуться и пожелать обидчику всего светлого.
8. Включить фантазию. Молча стоять, опустив глаза в пол. Внешне хаму никак не отвечать, а мысленно ему ведро помоев обдавать!
9. Уйти, предварительно извинившись. Или просто сказать: «Извините, я не намерена больше выслушивать ваше хамство. Поговорим, когда вы успокоитесь. »
10. «Гусь свинье не товарищ. » Сказать, что ваш уровень воспитания не позволяет ему ответить тем же.
11. Испепелить его взглядом. Читала как — то такую рекомендацию. Когда на вас орут, к примеру, вы слушаете и водите взглядом по собеседнику с таким видом, словно ищете его недостатки и видите их в большом количестве. Затем, когда наступает ваша очередь говорить, смотрите ему на переносицу, в треугольник словно, в третий глаз. И говорите спокойно, уверенно и четко. Ему будет казаться, что вы видите его насквозь.
12. Юмор — лучшее оружие!
13. Сказать спокойно: «Вы ведете себя некорректно. »
14. Пожалеть «убогого» . При чем, можно так и сказать, мне вас жаль!
15. Если хам — работник магазина или другого общественного заведения, смело потребуйте жалобную книгу. И скажите, что будете жаловаться в общество потребителей.
16. Представьте своего обидчика в смешном образе.
17. Поучитесь мысленно в «Школе злословия» ! Например, нахамил какой-нибудь очередной чиновник в нашем процветающем бюрократическом аппарате, скажите: «Я вижу по вам, что у вас проблемы с женщинами, но я-то тут причем, мне всего лишь справка была нужна» . Или рявкнул кто-то в общественном месте, ответьте: «По вам видно, что вам трудно живется, но зачем на мне злость срывать» . Конечно, так следует делать, если вам терять нечего, кроме собственного лица.
18. Если же «злодей» просто самый обыкновенный хам и для вас совершенно не представляет никакой опасности, а уходить снова униженным и оскорбленным вам совершенно не хочется, то ответьте ему в том же духе, не стесняйтесь! Сконцентрируйте всю вашу свою злость, обиду, негодование и вылейте на этого грубияна свои кипящие эмоции одним махом!
19. Загипнотизируй ненавистного хама: начинай говорить с ним медленно, низким (как бы утробным) и тихим-тихим голосом. При этом гляди своему собеседнику прямо в глаза. Произноси слова неторопливо и плавно, нараспев.
20. Обезоружь хама: задай какой-нибудь неожиданный вопрос, вроде: «Не подскажете, ли, сколько сейчас времени в Рио-де-Жанейро? » Или: «Ой, вы-то точно должны знать, сколько лет Михаилу Горбачеву!» . Особо назойливым делай «контрпредложение» : «Я готова обсудить с вами эту проблему в свободное от работы время. Когда мы встретимся, чтобы вы могли отвезти меня в ресторан? »
21. Проверьте себя.
Если это повторяется слишком часто, не выращиваешь ли ты в себе «комплекс жертвы» ? Может быть, пришла пора поработать над самооценкой, повысить собственное уважение?
22. «Выращивайте в себе слона! »
Повышайте свою самооценку, вырабатывайте внутреннее спокойствие. Укрепляйте нервную систему.
23. Абстрагируйтесь от ситуации
24. Защищайте себя!
Психология
Как грамотно поставить на место распоясавшегося или лучше не мараться? Дня!; -)
берегите себя и свои нервы
спокойствие - главное спокойствие
Аккуратно положить на кровать, Солнц))
А что силы ест?