Психология

"Уникальность личности – всего лишь определённый набор комплексов и фобий". Что думаете?

Нет, талантов и прозрений.
Белка - Белка
Лучший ответ
смотря с какой стороны посмотреть ))
Эмилия ///////
1)Метод психологии — скорее не научный, а эмпирический, феноменалистический, базирующийся на позитивистской уверенности ложности философских, метафизических вопросов. Исследовать можно лишь факты опыта, а все, лежащее за ними, неподвластно опыту, и поэтому вопросы о нем — это ложные, ошибочные вопросы, псевдопроблемы. Поэтому личность в психологии сводится к совокупности всех психических проявлений. Так, Эрих Фромм заявляет: «Личность — это целокупность как унаследованных, так и приобретенных психических качеств, которые являются характерными для отдельно взятого индивида и которые делают этого отдельно взятого индивида неповторимым, уникальным» .
2)Философия же обычно была занята поисками в противоположном направлении — в ответе на вопрос о человеческой сущности. Но какие бы ответы ни давались на этот вопрос — является ли сущностью человека разум, воля, трудовая деятельность и т. д. — во всех этих ответах видно растворение человека как личности в человеке как роде. Выводы, которые часто делались на основе этих определений, хорошо известны: основанные на культе разума платоновская утопия и идеалы французских просветителей, ницшевская апология воли к власти и культ сверхчеловека, марксистско-ленинское царство труда и т. п.

--------------------------------------------

3)Поскольку личность можно трактовать и как истинное бытие человека, и как движущийся центр нашей личности (извечный спор: личностью рождаются или ей становятся! ) , т. е. «самость духовная и самость душевная» , или, в терминологии Плотина, a_ut)oq и +hme6iq, то человек обретает способность судить себя, делать себя одновременно и субъектом, и объектом, что проявляется как совесть. Поэтому дихотомия Я — не-Я образуется в глубинах души в отношении к духу и есть свойство самой личности. Следовательно, личность есть бесконечность духовного царства, есть тайна, есть, по выражению В. Лосского, несводимость ни к чему. Тайна человеческой личности невыразима словами, рассудочное познание может относиться лишь к индивидууму.

------------------------------------------
Вопрос, конечно, очень интересный и очень важный. Материал взят отсюда: http://www.pravmir.ru/problema-lichnosti-svyatootecheskij-i-filosofskij-podxody/#ixzz2rn5K1uZE . Если серьёзно интересуетесь этим, посмотрите. Моё мнение таково, что уникальность, конечно же, в наших талантах, способностях, данных Богом, в нашей внешности, в наших привычках. Вы не найдёте двух одинаков людей. Я чуждаюсь такого суждения, что все люди - продукт машины-природы, которая производит клонов.