Психология

только личности могут пожертвовать собой ради других, а люди толпы думают только о себе ?

Aleksandrovna Na )))
"Действуем мы бесконечно: обуваемся, садимся в автобус, обедаем. Поступок — изменение судьбы; возвеличение или гибель наших ценностей, переосмысление жизненно значимого..." П. Я. Гальперин. " Имея это в виду, мы уже не ошибемся в оценке личности, зная, что она проявляет себя не в действиях, а в поступках, т. е. действиях, соотнесенных с ценностями и идеалами, с определенными уровнями нравственного сознания, действиях, требующих морального выбора" Б. С. Братусь
Исходя из такого понимания личности, самопожертвование возможно (теоретически по крайней мере) и не личностью, то есть не как проявление личности. Такой поступок будет выражением личностного только если обладает ценностью, положительным смыслом в системе смыслов человека и как таковой и совершается (хотя может и не осозноваться в этом смысле)
Dilnaz Amangeldy
Лучший ответ
все думают о себе. но иногда кто то и о других)
300 спартанцев... 300 личностей
Aleksandrovna Na ))) фильмз продакшн. вот Петропавловская оборона это да.
Не знал, что муравьи или термиты обладают личностью )
Dilnaz Amangeldy но. всё-таки они не выбирают. просто не могут иначе
ВЕРНО! Именно так . И жаль, что многие этого не понимают .
Marat***)) Zarina*******
да щщас! толполюди как раз-таки и ЖЭРТВУЮТ. громко, чтобы заметили, похвалили, наградили, растащила, перепостили....
личность - единица незаметная, к массовым мероприятиям не склонная, в чужие проблемы не сующаяся. и что это личность между собой делает (думает) никто не узнает
Aleksandrovna Na ))) а большевики тоже несклонные были?
Личности в толпе. Просто порой, из неё выделяются поступками. Хотя некоторые, даже и вовсе и не выделяются .
Как говорил французский просветитель Вольтер:" Добродетель - лучшее лекарство от болезней совести". Его мировоззрение, порой, весьма спорно, но именно с этим тезисом я согласна. Согласна я с ним и в том, что в данный отрезок времени добрые поступки и самопожертвование совершаются, пусть и самыми образованными личностями, инстинктивно, ради себя любимого. Жизнь человека, по Вольтеру, смесь страданий и удовольствия, и люди стремятся только к удовольствиям. А добро творят те, кто любит более утончённые развлечения, чем просто деньги, власть и секс.

Природный альтруизм имеет место быть, но я не уверена, что это встречается так часто.