Психология
три ребенка; один занимается за столом, другой на полу, третий где придется. У кого будет шанс лучше выучится и развиться?
условия помещения не позволяют детям иметь равные условия! первый старше, второй-средний, третий самый младший. и как сами понимаете каждый, кто старше застолбил за собой право занимать более приемлемую и лучшую для него позицию по отношению к тому, кто младше. ЗАВИСИТ ЛИ ПО ВАШЕМУ МЕСТО ЗАНЯТИЙ И ПОЛОЖЕНИЕ НА УСПЕВАЕМОСТЬ И ОБУЧАЕМОСТЬ?
Успеваемость, способность к обучению и развитию зависит от огромного количества причин, в т. ч. и тех событий, которые происходят задолго до того, как ребенку понадобится место для работы. Поэтому, едва ли наличие стола будет решающим фактором. Но вот отсутствие места для работы может создать проблемы, которые и на успеваемости могут сказаться. Например, когда есть индивидуальное место и ребенок привык к нему, ему проще переключиться на работу, сконцентрироваться на занятиях. Кроме того, свое рабочее место повышает эффективность - "хозяин" знает, где что лежит, формирует индивидуальную и удобную обстановку для работы. Наконец, в условиях ограниченной жилплощади, свой "уголок" на рабочем столе - это практически единственная возможность для личной территории - это тоже важный момент в развитии. Это не говоря о "прописных истинах", вроде нормального освещения, хорошей осанки и индивидуальной отвественности за порядок. PS Мне кажется, старшему стоит потесниться или заниматься по очереди. А такой захват важного ресурса может быть для младших очень болезненный - будут чувствовать себя обделенными.
если третий не потеряет желание- дойдет до высот. В эктримальных условиях найдет хорошое ему место
Нет. Не зависит У меня у дочери отдельная комната, стол, стул, комп. Однако же она не отличница.
Елена Карманова
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПО ВАШЕМУ, ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖИЛОСЬ? ВРОДЕ БЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ЕСТЬ, НО УСПЕВАЕМОСТИ НЕТ ( В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА?
Не зависит. Да хоть на лестнечной площадке. Было бы желание учиться. а старший правильно застолбил. Должна быть какая-то иерархия среди детей. И старший должен быть автороитетом, а не кем попало).
Думаю, это зависит от природы ребенка. У всех по-разному.
у того, кому привили амбициозность, если способности имеются
Как по мне, успешней тот, кто может справляться с проблемой в любых условиях. В вашем случае, тот, кто занимается там, где придётся.