Цитирую собеседника: "через рев и крики "не хочу" (особенно если это были соревнования) - зато любовь к спорту привили на всю жизнь. Теперь без спортзала себя не мыслит и доволен этим. "
Я сама спортом с 6-ти лет занимаюсь.. От гимнастики до карате, в 7 лет перерывах стрельба из лука, тяжёленького такого, пальцев не хватит пересчитать все секции что я сменила.. Сейчас осталось только плаванье и йога.... Вот это действительно - любовь и на самом деле мало радостей которые могут сравниться с теми ощущениями что рождаются в теле когда делает то что тебе нравиться)
Как ВЫ думаете, насколько правильно прогибать не созревшую психику ребёнка и через его сопротивления ("через рев и крики "не хочу") вскрывать его как консервную банку в поисках спортивного потенциала? Стоит ли тратить часть ДЕТСТВА ребёнка на БОРЬБУ с родителем желающим чтобы он стал спортсменом и заметьте, что у ребёнка нет иных способов отстоять своё НЕ ХОЧУ перед родителем, кроме как слезами. .
Что касается меня самой, то всегда единственной побудительной мотивацией к занятию чем либо (будь то секции спортивные или творческие кружки) - было добровольное желание и я благодарна родителям за то что создавали мне условия для ДОБРОВОЛЬНОГО самовыражения.. Приобщать своих детей к спорту я буду по той же модели-расширю общий круг занятий для ВЫБОРа.
Психология
Тема: Стоит ли ребёнка ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься спортом? См. Вн. -
Вы все неправы ) Кроме Надежды. Вот расскажите мне, что какой-нибудь Ростропович мечтал в детстве пилить гаммы, когда соседские мальчишки на улице футбол гоняли. Принуждение необходимо иногда. Без него точно толку не будет.
Прогибать то можно но способы нужно знать! не ломая психику. поощрениями например. И потом если это мальчик то папа должен об этом заботиться. потому что когда мальчик вырастет то женшин будет ненавидеть и обижать.
Светлана Ооржак
Привыкнет со временем к поощрениям и потом не будет ничего без них делать... профит?
Елизавета Абгарян
Если ему и впрямь понравиться то поощрения ненужны будут. вот если все же не понравиться то уволите из спорта куда то еще
Без его желания толку не будет.
Катёна Куликова
Но толк то есть - из спортзала теперь не вылазит и так понимаю что проводит там время добровольно и с радостью)) Бицепсы-трицепсы-торс на зависть) Для самооценочки это немалая радость)
Мерзко и гадко! Хочешь от ребенка чего то добиться - заинтересуй! А заинтересовать человека в чем то - это процесс творческий, тут нужна смекалка, наблюдательность, дипломатические навыки, общая эрудиция! Конечно ленивой скотиной быть проще, мучать и унижать ребенка благодаря своему преимуществу в физической силе и тому, что ребенку в вашем доме, по сути, ничего не принадлежит (те самые "санкции" - угол, запреты, наказания)
утрируете немного (второй абзац).. поорал поревел пять минут - а радость и польза спорта на всю жизнь! я малолетняя дура тоже ревела - не хочу плаванье, не хочу гимнастику.. теперь поклон до земли моим родителям, что настояли, были тверды.. и разряд и фигура и профессия и здоровье, - сплошь плюсы!
?????
Вы рассказываете о положительном исходе событий, а можно пожать совсем иные плоды, посеяв в психику ребёнка такое отношением к нему, которое может сломать все его формирующиеся жизненные установки.
Катёна Куликова
Вот вот.. Если бы ребёнок вступил в конкретное противоборство, желая ЛЮБЫМИ способами отстоять своё "НЕ ХОЧУ! " - родителям сладко бы не пришлось и без психологической поддержки не обошлось бы.
Ну заставлять не нужно, но надо чтобы хотя бы зарядку делал, ото будет дрышь который сам себя защитить не может, сейчас много таких
Меня брат на танцы заставляет ходить. Да, мне нравится, но я например не хотела на конкурс идти, пришлось... Говорю по своему опыту, если ребенка заставлять заниматься тем чем он не хочет, это может отрицательно отращится на его отношении к родителям. Пусть сам выберет чем хочет заниматься. Из-за того что брат меня заставляет что-то делать, когда я этого не хочу, я его начинаю ненавидеть. Постепенно отхожу. Но каждый ребенок реагирует по разному, кто-то спокойней, кто-то хуже. Поговорите со своим ребенком, спросите чем он хочет заниматься, и вместе решите.