Например папа по утрам бегает и занимается физкультурой. Если по утрам он будет брать ребенка бегать, а ребенок не хочет и папа в жесткой форме навязывает ребенку, что это нужно и полезно и слово "НЕТ" не принимается. Какое мнение в будущем о спорте сформируется у ребенка?
На моем примере наоборот, родители сами никогда спортом не занимались .Но отдали с 6 лет в спорт секцию, где меня советские тренера заставляли.
В результате с одной стороны у меня тяга заниматься спортом бесконечно, стремление быть лучше всех в спорте, но никаких мест я не занимал, так себе среднечек в спорте.
А на других примерах знаю, что если папа например спортсмен сам выступающий, то и ребенок со временем добивается успехов в спорте.
Психология
Если своего ребенка заставлять вместе с тобой заниматься спортом, то у него взрослого выработается протест против спорта?
Спорт - это привычка такая. Протест, может, и будет. Ребенок может взбрыкнуть и отказаться бегать, но тогда ему придется прыгать или заниматься чем-то еще. Привычка-то осталась.
Вообще это не может быть добровольным делом изначально. Ну я не знаю как там насчет бега по утрам, но из любой секции после первых же трудностей ребенок норовит смотаться - ну если не идиот, конечно. Кому понравится работать вместо того, чтобы мультики смотреть? Так что заставлять любого придется.
Сын у меня ходил в секцию одну... первый год - насильно. Второй, третий и так далее - уже не насильно, а просто потому что ну "так положено". Потом, конечно, взбрыкнул. Лет в 13. Взбрыкивание имело вид "не нравится мне эта секция и этот вид спорта, я вообще пауэрлифтингом хочу заниматься". Договорились так: еще год тут, и иди на пауэрлифтинг.
Теперь ходит, качается. Ворчит, что заставляли - сволочи какие родители были. Зато теперь из спортзала не выгонишь.
Любое принуждение рождает отторжение.
а ты уверен что не причинишь ему непоправимый урон нагрузками и он не будет тебя потом проклинать за это
Лаура Макашева
бегом урон?
Естественно вырастет против
Он потом не будет знать чем себя занять кроме спорта
С какой стати )))
Лаура Макашева
с такой епт...
Ребёнка нужно не заставлять, а заинтересовывать.
Лаура Макашева
ага-ага... вы хоть раз пробовали заинтересовать ребенка каждодневными физ упражнениями или бегом ранним утром, когда он спать хочет?
Марина, у вас есть дети?
заставить нельзя.
можно только приобщить.
а потом он сам сделает выбор, интересно ему это или нет.
если будешь надоедать и навязывать, то отвращение к спорту неизбежно
можно только приобщить.
Ну вы же сами на свой вопрос ответили! Вот вас тоже ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься спортом, в общем-то тоже родители заставляли, они же вас в спорт-секцию отдали. С детства вы привыкли заниматься спортом, на всю жизнь сохранилась в этом потребность. А здесь папа лично заставляет, но по сути это же то же самое, ребёнок с детства привыкнет заниматься, и у него сохраниться в этом потребность. А то, что дети спортсменов чаще сами добиваются успехов в спорте, может, тут дело в генетике, а может в личном примере родителей. По моему опыту дети спортсменов с большей охотой занимаются спортом, потому что для них это естественный процесс, они с рождения это в семье своей видят, и для них это норма.
Лаура Макашева
т. е. я должен был стать алкашом по-вашему так как все детство видел бухающего отца??
Лаура Макашева
Я кстати вообще не пью почти.. 2 раза в год
Лаура Макашева
вот я и хочу понять, тоже самое ли это, когда родители заставляют и спорт. секция заставляет.
Спорт секцию ребенок может принять за надобность, так как все вокруг занимаются, а заставления отца, может принять за протест.
Например меня заставляли все детство мыть посуду. В результате у меня по жизни с этим проблема
Оксана Орлова
Если честно ваш коммент по поводу алкоголя я не поняла, речь-то про спорт была... Хорошо, что у вас всё в этом направлении сложилось благополучно, хотя да, дети довольно часто берут пример со своих родителей как в хорошем, так и в плохом. Разница между спорт-секцией и заставляниями отца конечно есть: тут и необходимое образование (в смысле является ли отец профессиональным тренером), и необходимое окружение (одно дело заниматься одному под надзором отца, или существовать в коллективе, где все преданы одному делу) и наверное ещё что-то есть... Другой вопрос, что выбрать. Мне кажется, идеальный вариант - сочетать одно с другим, чтобы и спорт-секция была, и дома с отцом занятия были.
меня папа заставлял! и да, еще насильно ходила на классический танец с 6, пять лет, где практически, систематически меня высмеивал препод перед всем классом! папа заставлял бегать по утрам, делать позу льва, березку, и становиться на голову! и блин, вы не представляете КАК МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ТАКОЙ МУШТРЫ ОТ МУЖА)))) постепенно втягиваешься в это, и начинаешь получать удовольствие! кайф тела от движения, или физических усилий ни с чем не сравним!
а танцы сорвали мне спину на всю жизнь растяжками