Психология

А полезно ли заниматься спортом? Походу, это на*бка для тех, кто ведется на тренды. Политика в том, чтобы

использовать по максимуму человеческий ресурс, и меньше народа дожило до пенсионного возраста. Те пожилые люди, которые сейчас афишируют свой спортивный образ жизни вовсе не занимались спортом более 15 лет назад, кроме того, совсем немного людей 60+, те, кто профессионально занимается спортом, а кажется, что много, потому, что они часто мелькают в сми.
Если бы мне год назад сказали, что я полюблю штангу, гантели, тренажёры, сауну, боксёрский ринг, то долго бы ржала. Сейчас купила на год абонемент в Фитнес клуб. 25 метровый бассейн. Рай. Отличные тренеры. Йога, 4 вида танцев. Я на пенсии. А знаете кто надоумил? Народная актриса Танечка Васильева! Ровесница мамы моей. Она на шпагат садиться и тягает железо.)
Т-
Татьяна --------
Лучший ответ
Анна Оганесян Если человеку в принципе нравится активный образ жизни, то это очень хорошо!
Даже лопата без применения ржавеет.
Спортом занимаются не ради "пользы", а ради рекордов. Испытания человеческого организма на максимальные возможности.
А для пользы - занимаются физкультурой и зарядкой. И да - польза есть, и ощутимая.
Аня Черная
Не профессионально, но неплохо плаваю с 10 лет (сейчас, конечно же, в фитнес-клубе). Мне 76 лет.
Спортом как физкультурой в умеренном режиме, учитывая индивидуальные особенности, полезно. Спортом высоких достижений вредно и опасно для здоровья.
Зависит от того как заниматься.
То, что определенный уровень физической нагрузки улучшает состояние организма, снижает риск множества заболеваний, благотворно влияет на психику - есть многочисленные научные исследования.
Если исходить из параноидального недоверия ко всем подобным вещам - остается только выполнить свои исследования с соблюдением необходимых требований, чтобы не было сомнений в достоверности ))

Идея, что существует политика, направленная на снижение количества людей, доживающих до пенсии либо не состоятельна, либо политика не работает - процент людей, доживающих до пенсионного возраста последние 20 лет медленно, но растёт.
Полезно занимать не спортом(пытаясь поставить очередной рекорд), а своим здоровьем(кода движения совершаются для пользы тела). Но польза не только в движениях, но и в правильном питании, чистых продуктах и воде, хорошей экологии, отсутствии нервных потрясений, здравомыслии.