Думаю, что предсказуемость пугает больше, чем неизвестность в том случае, когда есть угроза жизни и здоровью себе или кому-либо из близких и дорогих людей.
О себе: В том случае, когда знаешь о неизбежном, но надеешься на то, что оно не наступит или наступит потом когда-нибудь. Так проявляется своего рода эффект плацебо - самообман. Уж лучше бы не знать предсказания. Озвученное кем-то становится страшным в отношении себя.
О другом: Страшно тогда, когда сбываются твои ожидания действий другого человека, если эти действия нежелательны. Однако, человек становится для нас предсказуем только в том случае, когда мы его уже достаточно хорошо знаем. Тогда возникает следующий вопрос: "А зачем будить спящую собаку? "
Источник: спектакль «Не будите спящую собаку» , главный герой которого разбудил истину, впоследствии убившую его.
Психология
В каком случае предсказуемость пугает больше, чем неизвестность?
Танюшка Гаер
Доброго дня) Очень люблю эту пьесу. . недавно ссылался на нее в одном из своих ответов.
Предсказуемость может не оправдать ваших надежд, в итоге-разочарование!

Насколько всё же непредсказуема любовь – никогда не знаешь, где и при каких обстоятельствах её встретишь. Всё решается где-то над тобой – и тебе ничего не остаётся как подчиниться этой вспышке, даже если интуиция твердит, что с этим человеком надолго не получится. Но любовь не всегда даётся для продолжения. Она может прийти, научить тебя чему-то важному – и так же непредсказуемо уйти.
Эльчин Сафарли. Если бы ты знал...
Julia Visotina
Не совсем в тему. Но высказывание понравилось.
При вынесении смертного приговора.
Вам НЕ известно, так вот оно всегда стоит перед сказуемым. Страшно?
Танюшка Гаер
нет.
предсказуемость не пугает. утомляет
Пугает, когда диалектически причинно-следственная связь между свершившимся фактом и ещё не достигнутым его результатом может привести к катастрофическому концу.
когда предсказуемость непредсказуема