Психология

Жил был на свете старик... Он с детства мечтал увидеть море...

Был он беден и всего, что он мог заработать хватало лишь на пропитание и скудную одежду... каждый вечер он шёл на заросший тиной старый пруд, садился на мокрые доски и мечтал... о лазурных волнах, выбрасывающих на берег диковинные ракушки, о величественных фрегатах, гордо рассекающих волны... о солёном ветре, несущем манящие, пряные запахи дальних стран... Мечта его была прекрасна и несбыточна... и вот однажды пришёл к нему человек и предложил поехать туда, куда он пожелает. Старик сразу согласился и вот он уже летит на серебристом самолете, на встречу к мечте... Сразу с аэропорта - к морю... Каково же было его разочарование - море мало чем отличалось от того, старого пруда... разве что размерами и цветом... Не было ни могучих фрегатов, ни запахов, ни пиратов с пиастрами... Ржавый остов покинутого буксира, да унылый серый пляж, по которому лениво перекатывались пустые бутылки из под пива... В тот же вечер старик умер....Может не стоило разрушать его мечту?
Когда мечта - иллюзиона... когда мечта - воплощение твоих фантазий и богатого воображения.... когда ты сам мечте задаешь рамки, цвета, форму, изображение.... тогда не стоит разрушать ее.... ведь это целый мир... пусть и воображаемый... но ведь погружаясь в него, ты забываешь о проблемах, незаурядицах... и вновь окрыляешься и подпитываешься невидимой, но пложительной энергией
Саадат Бактыбек Кызы
Лучший ответ
Смею надеяться, что он умер с чувством не напрасно прожитой жизни.)
Black Diamond
Наташа Крашенинникова скорее всего... нет...
Стоило. Иначе не разрушили бы. Но, суть в том, что нужно разрушить в себе идеализации и быть готовым к любым разочарованиям и неожиданностям и при этом оставаться счастливыми, чтобы выживать....
Просто ему пришла пора умереть.... вот ивсе ...Банально..
Ксения Руцкая
Никогда не видя то, о чем мечтаешь можно такоооогооо намечтать, что потом и впрямь разочаровываешься. Но все же, старик прожил жизнь, и не мог не понимать, что море с фрегатами, о котором он мечтал, следовало бы поискать в другом месте и в другую погоду. Мечта могла сбыться, да вот разочарование обогнало терпение. А терпение ох как немаловажно для успешной Сбычи Мечт.
Для меня тоже разница есть - море на ЮБК, или в Скадовске. Даже и сравнивать нечего.
Тут дело в том, что было тяжело его разочарование от несовпадения ожидаемого и реального.
Даша Сторожева
стоило
не стоило

старику наверное не хватило воображение

представить море фрегаты и т п

а легенда красивая
Ирина Кухта
Наташа Крашенинникова да вот в чём штука... я знал этого старика...
Разочарование безжалостно...
Да.... Мечтать надо осторожно. Мечты иногда сбываются....
Наташа Крашенинникова Если осторожно - то это не мечта... а так.. план действий... Я уверен, что если бы он чуть пораньше увидел море - он бы выдержал, и возможно увидел бы всю его красоту... даже в ржавом буксире... Но он был очень стар...
Просто слишком долго он шёл к мечтею. Надо ставить достижимые цели.
Наташа Крашенинникова "Был он беден и всего, что он мог заработать хватало лишь на пропитание и скудную одежду..." Его мечта исполнилась... случайно...
Стоило!
Есть надежда, что умирая он осознал смысл жизни...
Воображения старика не совпали с реальностью - да, но мечта всей его жизни всё-таки- достигнута, `источник его жизни`- иссяк, дальнейшая его жизнь потеряла смысл.
Тоня Панченко
Видимо мечта была целью всей его жизни. Когда она исполнилась - жить стало не зачем.
Жизнь его была пропитана мечтой. Цель жизни была несказанно далека. Но когда он достиг этой цели, оказалось, что она ему и не нужна была вовсе. Грустно, когда жизнь со всеми радостями проходит мимо, а человек мечтает о ненужном ему море.
Red Kawasaki