Психология

А правда, что старики, впадая в детство, повторяют своё поведение в детском возрасте?

Если ребенок был добрым и жизнерадостным, то получится старичок-одуванчик, а из капризных и завистливых, получаются ворчливые эгоистичные старики?
Елена Савченко
Не совсем так, но и не совсем не так. Понятно, что и вашим, и нашим трудно угодить. Но тем не менее.
Во-первых, как я полагаю, и не только я, у лиц, приближающихся к грани (не только стариков, но и во всех случаях длительного напряжения сил организма, превышающего предел сопротивляемости) снижается уровень личностного контроля. Т. е. именно тех компонентов, которые определяют социализацию. Остаются "твердосплавные" стержни. Это разграничивает героя и предателя.
Во-вторых, действительно, "смывающаяся" часть содержит большинство моментов, отделяющих ребенка от "господина енарала" альбо камер-юнкера. Да, он начинает, простите за грубость, мотать сопли на штаны, ерепениться когда надо мыться и т. д. Но ему и тяжело же. К снижению контроля добавляются моменты усталости, болезни... Окружающие зачастую не желают этого замечать. Они говорят "впал в детство". А "детская" категоричность суждений - церебральный атеросклероз или другие поражения нервной системы. На том же фоне
вернулся к вопросу. А кто свидетель? Кто из живых помнит моих 80-летних родителей детьми? Кто скажет, был ли отец милым ребенком? Я - не скажу. И остальные - врут
Татьяна Кузьминская
Лучший ответ
Тут правильно сказали, что "пронаблюдать" стариков с детства
более молодым невозможно!..) Моя мама вспоминала детские стишки,
которые когда-то читала мне...
Да.
это что, мне теперь с массогабаритным пулеметом Максима по улице бегать ) :-))
Наталья =))
Зоя Биктяшева неа, на машинку поставить и возить ((((
нет не всегда)
Правда.
Твойа_ Зайко__)
Да, это так. Сужу по себе. Я, наверное, самый старый на этом сайте. И, вот, сейчас сижу у этого ноутбука, сучу голыми ножками и пускаю пузыри изо рта...
я врач и видела много стариков. Нет никакого впадения в детство. Есть эффект тренировки.
Что тренируешь, то усиливается, а что не работает, то атрофируется.
Будешь тренироваться в злобе и глупости - потом захочешь включить мозги, а включать-то уже и нечего.
Судя по нику - нет
*светлана *
Человек никогда не перестает быть ребенком.
Старики не впадают, а просто вспоминают детство.
А кто высокомерно к этому относится, то и не взрослый вовсе, а просто сволочь.
Прилетит так что не удержишь. Хренами мериться - тупостью страдать.
Доживёшь — узнаешь.
Natasha Vladimirovna
В такое "детство" некоторые уже в 25 впадают).