Это зависит от веры человека, для кого то ненависть - может быть возвышенной.
я же считаю, что ненависть - низкое чувство. Никакой человек не может быть возвышенным и ненавидеть праведно. Только Христос был возвышенным человеком, наверно, потому что никого не ненавидел, и простил всех в том числе и иуду.
Хотя понимаю людей, которые ненавидят. Например, граф Монте кристо - он же так поступал из-за того, что его предали. Или граф Дракула - он в принципе тоже был неплохим человеком и люди сами виноваты, что он стал исчадием ада.
Вообщем думайте сами, решайте сами - что для вас ненависть)
Психология
И все таки хочу понять для себя... Ненависть - высокое или низменное чувство? И за что можно ненавидеть человека?
Мария Карасева
мне очень понравился Ваш ответ.
Для возвышенных личностей - высокое (для них все их чувства - высокие) . Для низменных - низменное (они опошляют даже любовь) . А для обычных - ненависть нетипична.
P.S. что это Вас с утра на ненависть тянет? Кого ненавидеть собрались?)
Мария Карасева
Не знаю, просто вспомнилось, мне ведь говорили такие слова те, которые любили. .
Может потому у меня такое отношение к этим чувствам. .
Или исходя из Вашего ответа, я обычная серая заурядная личность. .
но что-то мне говорит нет. .
И ..кстати.. не знаю.. но мне так показалось, что утра-то у меня могло бы и не быть..
но что-то мне говорит нет. .
Ненависть не может быть высоким чувством... она низменна и ужасна... гнев, ярость, раздражение, они могут в нас вспыхивать и тут же гаснут... а ненависть точит человека как червь и не дает насладиться жизнью а лишь отравляет её.
Наверное, чем сильнее душевная боль, тем сильнее ненависть к принёсшему её человеку.
Толерантный человек ненавидит ненависть. Закон воспрещения. Если вы не можете прощать людей, то вы не можете принимать свое богатство души. Если ваша душа заполнена ненавистью, то в ней никогда не останется жить любовь... она просто не найдет в ней себе место... и так все по цепочке... От этого негативного чувства нужно избавляться...
Татьяна Хатаева
Да.. . Будем же толерантны! Тем более, что легко быть толерантным, пока дело не касается преступного поступка, направленного против нашей персоны или против детей наших.)
разрушающее..
кукули) )
ну если это праведный гнев - то высшее, а ежели ето гнев низменный - то на разрушение самого себя, а не на отстаивание истины)
Мария Карасева
мяумяу) )
что есть праведный гнев ( речь ведь не о Зевсе).. В принципе у меня есть мысли, но хочу понять так это или нет?
Я ограничиваюсь неуважением в особо неприятных ситуациях
Мария Карасева
достойно!)
низменное. никого ненавидет нельзя.
Думаю, что низменное. За что можно ненавидеть? За предательство, за измену, например.
(обычный!? ) полюс мира эмоций, но
--
(и) Постижения*(себя.. -через других.. -ближних?! )
...
*какой смысл говорить о зле в среде злых и. .
о добродетели-среди-таковых, же"
--
...
о добродетели-среди-таковых, же"
Мария Карасева
если Вы не знаете чего-то ..то кто знает может впереди ..
как пример. .
это не из моей жизни.. хотя жизнь знакомых-это тоже моя жизнь. .
мать наркомана доведена до отчаяния проклинает, ненавидит и говорит страшные слова. .
и это не редкость.. но не бросает, лечит, болит сердце ее и тут как раз гнев, ненависть, любовь все вместе. .
дети алкоголиков испытывают очень часто такие чувства к своим родителям дебоширам. .
***
но.. как мне не понравилось все то что после ...неужели таки нет.. соринка все ж иль уже бревно..
как пример. .
***
Низменное. За предательство.