Злой и корыстный- это субъективная оценка. .
Может. изменить на него взгляд? Попытаться увидеть хорошее?
Не может быть, что он соткан из гнилых нитей...: -(
Психология
Злого человека, корыстного человека, не переделать даже любовью?
Пытаясь переделать кого то подумай, а что именно ты можешь в него вложить:)) ) Под что выкраивать?
да что вы носитесь со своими любовными идеями как с единственным решением всех на свете проблем... я не знаю ни одного реального злого и корыстного, которого "переделали" бы. вы вообще понимаете, что такое злой человек? что вы со своей никому не нужной любовью? помочь хотите, та не любовь суйте, а помощь. реальную. а то начитаются и начинают всех "любить"
Любовь может умножаться любовью, а вот смешивать зло с любовью- это будет золото с говном смолото. Есть любовь, а есть нелюбовь. И третьего не дано.
Юля Гребенникова
Жизнь не черно- белая, цветов и оттенков много...
Зло и корысть - это абсолютно разные характеристики
А, давайте, подойдём к разрешению спора через классический пример:
И. С. Тургенев "Отцы и Дѣти".
"Увидев Одинцову, Базаров был смущен и потрясен сдержанной силой и
властью этой аристократки. Одинцова в спорах с Базаровым разрушает его
односторонний взгляд на людей. Она постоянно заводит его в тупик, он
уязвлен, подавлен, смущен. Любовь, которую Базаров отрицал, стала ему
понятна. Эта любовь изменила жизнь Базарова, изменила его самого. В душе
у него совершается трагический раскол, и он начинает борьбу с самим
собой. Жизнь заставляет пережить такие ощущения, которые подрывают
основные его убеждения. Отныне в Базарове постоянно живут и борются два
человека. Один из них- убежденный противник романтических чувств, тот
Базаров, который одержал психологические победы в спорах с Павлом
Петровичем; другой- романтик и мечтатель. Но он, влюбленный в Одинцову,
всеми силами ума будет давить в себе живое чувство. "
(По материалам из Интернета)
А ведь до встречи с Одинцовой Базаров отрицает любовь!
Отношения между мужчиной и женщиной он сводит к физиологии, искусство — к “искусству делать деньги, или нет более геморроя”, то есть ему
совершенно чужд весь мир прекрасного, который он называет “романтизмом,
чепухой, гнилью, художеством”.
Да и Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании
осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых
нравственных и культурных ценностей, непризнании любых авторитетов.
(Википедия)
А если мы добавим сюда и высказывания: - — А по-настоящему, надо лекарям платить, — заметил с усмешкой Базаров. — Лекаря, вы сами знаете, люди корыстные (И. С. Тургенев "Отцы и Дѣти"),то более подходящей кандидатуры и искать не приходится. Куда не кинь - всюду клин.
Да дрогнул и этот столп мнимого превосходства перед Всепобеждающей Силой Любви. В арсенале которой милосердие и прощение, как созидающие общечеловеческие основы морали всякого человека.
"Мы всегда ненавидели корыстную любовь и всегда любили ту романтическую, которая не стоит ни копейки и не дает ни гроша. "
Герцен, 3/70 копейки с души.
Всё проходит испытание Любовью. И всё в ней растворяется!
И. С. Тургенев "Отцы и Дѣти".
(По материалам из Интернета)
чепухой, гнилью, художеством”.
(Википедия)
Герцен, 3/70 копейки с души.