Психология

Колено преклонить- гордыню победить?

Борьба с гордыней – это, прежде всего, освобождение от навязанных обществом стереотипов. Преодолеть гордыню – значит, стать субъектом своей жизни. Каждый человек должен нормально управлять ей, так, как он управляет левой рукой или правой. Человек, не отягощенный гордыней, сам выбирает, о чем ему думать, какие эмоции испытывать в той или иной ситуации. Развиваясь и становясь субъектом своей жизни, он перестает испытывать нужду в гордыне как механизме, который поддерживает его принципы. Он открыт миру и открыт своим желаниям. Не сиюминутным прихотям, а именно желаниям, потребностям, ради удовлетворения которых он готов сейчас испытывать тяготы. (Интернет)

Я работаю над собой, очень работаю.... А. ты?))))))) )

Кристина Плетнюк
Лучший ответ
Наталья Загайнова Привет, Любава)))
А может нога болит
Иисус, давая много учений о гордости, сказал:
Больший из вас, да будет вам слуга:
Ибо кто возвышает себя, унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится. Добрый вечер!
Елена Малахова
Наталья Загайнова Шикарного вечера вам!))
Я в саду часто до земли кланяюсь и ничего...
Когда преклоняется одно колено, гордыня остается на месте. В армии расписано как преклонять колено.
Наталья Загайнова везет же армии, все как в электричках)))
Встать на колени значит стать рабом. А не достойным лучшего отношения и лучшей жизни. Победить гордыню (ложное "я", самомнение, иногда ещё его называют самость) может прощение, отказ от амбиций и суждений, признание, что любой человек заслуживает лучшего. И что мы все - Семья. Щасти Вам!
зачем вам эта гордость, от неё ничего хорошего... с гордыми людьми тяжело ...