Психология

Почему я нервничаю при общении с людьми?

При контакте с человеком может возникнуть нервное напряжение. Связать слова в предложения становиться трудно. Я читаю книги и поэтому могу сказать что словарный запас у меня хороший, но при этом общаться с людьми может для меня показаться довольно трудной задачей. Я малообщительная и неразговорчивая из=за этого. Подскажите как можно справиться с этим?
Мы боимся не самого общения, а реакции людей на наши слова и действия;
ещё есть страх не подобрать вовремя нужных слов. .

но не переживайте, люди гораздо предсказуемее, чем на самом деле кажется;

к тому же в голове у них те же страхи и опасения, что и у нас:

основной: "а что он обо мне подумает. . ."

просто делайте так, как считаете нужным - на данный момент - всем не угодишь и всем понравиться невозможно.. .

а малообщительность и неразговорчивость ещё зависит от вашего темперамента (флегматик, меланхолик) и направленности (интроверт) .

холерикам, сангвиникам, экстравертам, обычно не мешают жить и не смущают подобные явления...
Татьяна Челяпина
Лучший ответ
Похоже, очень в себе не уверены.
можно много знать но не уметь сказать об этом... .
найди ученика который будет тебя слушать... .
по мере передачи ему своих знаний придет уверенность в себе как умеющего передать то что знаешь... .
чаще выступай на многолюдных собраниях... .
слушай себя и наслаждайся процессом а не думай как подать свои мысли....
Неуверенность в себе! И сама по себе она вряд ли пройдет - только укоренится. Обратитесь к специалисту.
Анна Васильева
Ты нервничаешь потому что придаешь мнению других людей большое значение, Научись слушать свое сердце и ориентироваться на него. Главное суметь переориентироваться с мнения их, на мнение свое.
Ольга Яколина
это неуверенность в себе - с возростом пройдёт
Левикина Вера
все люди разные и по характеру и по поведению. и с одними общаться приятно, легко, интересно, с другими же наоборот. может, вы встретили не того человека, поэтому было сложно?!
Книга знания, это конечно же все хорошо!
Но очень важны применения!
Общайся чаще, хоть насильно, нехотя. Ибо никак не преодолеть эту проблему.
И не слушай тех людей, которым лиж написать"вам нужен психолог"(это для меня просто какой-то пох... зм)

Ты, сама, и только самостоятельно (от слово "стоять самому") а ни перед чьей то подеркжи
такаяже фигня
Не пройдет с возрастом, ты начинаешь теребить лицо волосы, путаешь слова. В детстве подруги говорили тебе так тебе не идет делай так или не говори так и тд. Это страх и очень сильный. Ты не умеешь преподать себя человеку и тебе тяжело с женщинами общаться. 1 встань перед зеркалом и порепетируй речь, смотри на свои жесты , ты должна знать , как ты выглядишь когда общаешься. Ты не уверена в себе, тебе постоянно кажется что ты полная, что лицо у тебя не такое , что живот торчит, самокритична , ОЧЕНЬ. Есть привычка рассуждать вслух. Поверь мне, это только усугубится. Тебе нужны друзья, что случилось с тобою что ты перестала жить? Ты существуешь а радости не чувствуешь. Я не буду все расписывать, тебе нужен психолог, это нормально. Это не болезнь, а расстройство психики. Такое часто бывает в неполноценной семье. (Когда воспитывает один человек, или выпивают или заняты своими делами, работа, личная жизнь) отсюда чувство что вы ЧУЖАЯ В ЭТОМ МИРЕ.
Попробуйте почитать Псалом 3 - от боязни людей, и Псалом 27 - от душевных и нервных болезней.
вам нужен психолог
Скорее всего ты привыкаешь быть на едины с собой и одичаешь.