Психология

Иногда погружаясь в темы самопознания и саморазвития думаю-а не слишком ли мы вообще мудрим с псих. подходом к себе? СМ--

бабушки, прабабушки, пра-пра-пра.... бабушки.. не было ведь у них доступа к психологическим практикам и тренингам объясняющими, например, первопричины псих. травм, комплексов, страхов и подсказывающие методы исцеления.. но ведь ЛЮБИЛИ... Жили, радуясь и страдая или ТОГДА по своему мудрили?
Да все эти психотренинги за понюшку табаку ...
Есть практика душепопечительства с 2000 опытом. А тут, блин, новомодные, понимаешь, появились практики, претендующие на всеобъемлемость, но не желающие даже вникать в опыт своей предшественницы. Вот и вопрос: которая из них компетентнее - та, что 2000лет занимается душевной помощью людям, или те, что народились за последние 100лет (а многим и ста-то нету? )
Так вот.
У бабок и дедов наших была "психо"-помощь: они были ВЕРУЮЩИЕ.
И в церкви получали своё утешение, и объяснение своих психотравм и прочих по-совремённому "стрессов". И средства справляться с теми травмами и стрессами у них тоже были получше современных умников - молитва, собирание себя, исповедь-покаяние, посты, епитимья. И делалось это всё по-серьёзному, по-настоящему. Коллективно, соборно, и в то же самое время - индивидуально-личностно, персонально (исповедь) . Да и чего там говорить. Ну вы сравните даже на чисто внешнем уровне понимания, самом поверхностном: церковь и кабинетик современного психолога. Ну, что тут сравнивать! Это вообще несопоставимые по масштабу вещи.. . Как, блин, Ту-154 и велосипед или автомобиль "Ока".
Галина Прудникова
Лучший ответ
не мудрили тогда, им некогда было)
тогда кого мужик выбрал за того свою дочь и отдавали и у неё не спрашивали и она всю жизнь мужа своего слушалась безропотно вот вам и вся психология
Тогда небыло такого дикого количества информации!!! !
Все трененги должны человеку отдохнуть, разложить весь бред компа, телика и т... д... по полочкам. А кто этого не понимает, тот копается, копается и доходит до ещё большей шизы!!!
Идея Белая