Речь про использование такого приёма - человек жалуется на какую-то проблему или изливает душу... а ему в ответ приводят какой-то пример из жизни - мол, посмотри этот человек живёт вообще так паршиво, что с тобой и не сравнить.. а ты еще жалуешься. Или - слушай, чего ты ноешь, вот у того человека вообще всё плохо, а ты смеешь жаловаться?
Меня что-то стал смущать этот метод.
1. Во-первых... выглядит он как попытка отделать побыстрее от проблем человека.. т. е. лишь бы не выслушивать, не взваливать на себя лишнего, но при этом почувствовать себя неким, помощником, спасителем.. хм невольно вспомнился треугольник Карпмана.
2. Во-вторых... даже если такой метод действует на кого-то и человек и правда задумывается, что кому-то действительно может быть гораздо хуже чем ему... то задумывается совсем не на долго, не так ли? Без решения проблемы, он скорее всего в следующий раз, при нахлынувшей депрессии уже не побежит никому жаловаться (мол, другим же хуже), а просто будет переживать это в себе.
Из этого следует, что подобные "советчики" раздающие такие реплики - просто хотят избавить себя или окружение от лишних проблем? И продиктовано такое поведение - исключительно желанием личного комфорта?
ведь вникать в чужую проблему и как-то помочь её решить реально - крайне неудобно...
Психология
Насколько это вообще верно с псих. точки зрения - дать понять человеку, что кому-то приходится ещё хуже, чем ему?
Нет, не правильно. Потому что если человек чувствует, что ему хуже, чем было когда-либо, то эмоционально, для самого себя ему хуже некуда. Бесполезно указывать на других и говорить: "мол, вон, им еще хуже!" Да, внешне человек кивнет головой, да вот только ничего не поймет, потому что он не испытывал то, чего испытывали другие, не может прочувствовать и оценить то, насколько другим хуже. Что же делать? Как ни странно, помогает моделирование ситуации ( не всерьез, но правдоподобно, с возможностью вернуть все обратно ), моделирование ситуации, когда еще хуже, чем сейчас. И таким образом человеку становится легче, потому что он реально, душевно понимает, что может быть хуже, а не просто на словах понимает. А дальше, когда эмоции заглушены, можно начинать все восстанавливать.
Когда человек "зажрался" и жалуется на мелочи, тогда невредно.
допустим, у кого-то сломался унитаз, вроде пустяк, но это так неудобно...
без воды... бегать по соседям или во двор с 5 этажа... зимой...
а когда всё было а порядке - он же не ценил
вот так человек устроен, что не ценит ни хлеба, ни дружбы
и всего ему мало, когда у него всё есть,
сидит в квартире. с удобствами и завидует, что у соседа на 1 комнату больше
или машина лучше или ...и не видит, что птицы. звери, цветы и деревья все разные...
и родители у всех разные. и дети. и соседи и судьбы
и если его не научить сравнивать и понимать, анализировать, где его вклад,
где результат, и не научить сравнивать судьбу орла с воробьем и жизнь коня и
мыши
то он сам себя сожрёт ненавистью и завистью
мыши
Мария Муравьева
вы как-то слишком упростили...
речь-то о каких-то псих. проблемах, раз вопрос в психологии
...да, ты с тем что ТЕБЕ больно, а тебе "Дети в Африке голодают..." Это конечно очень поможет по жизни... поддержит эмоционально.
Зато можно потереть руки и ...выкликнуть следующего.
А можно и того проще сказать "Привет!"...и дальше своим путём, что теперь и делают.... ведь мобилка у уха важнее... Привет!
Мария Муравьева
"Это конечно очень поможет по жизни... поддержит эмоционально."
именно что поможет и поддержит, но исключительно такого "советчика"...который ляпнул не разобравшись и пошел дальше по своим делам с чувством удовлетворения.. по-моему это типичный "спасатель" из треугольника Карпмана.
Настюшка Сурменко
более половины таковых проблем надуманы и высосаны из пальца... сослепу
и бесполезно с таким говорить и даже моделировать ситуацию
это не решает проблему, и метод действительно очень легкий.
другой вопрос что человек изначально должен понимать что его проблема (какая бы он ни была) - мелочна, и всегда есть проблема больше у кого-то, он должен не быть страдальцем, а быть сильным человеком. ему просто напоминают, типа подзатыльника. чтобы этот метод работал правильно, у человека должен быть опыт видения проблем у других людей, чтобы он вспомнил виденный опыт, а не мифические представления.
скажем увидев и пережив однажды чужое горе, вспоминая о том как было тогда, скорее всего, не будешь впадать в депрессию от бытовой грустняшки. а если будешь, то тут действенен тот самый метод ---"а у кого-то еще хуже..." -- "ну да..." - вспоминая всю ту жесть, допустим.
Мария Муравьева
хорошо сказано)
а представить нечто мифическое как очень реальное, увы, могут только немногие люди с богатой фантазией=)
Метод нормальный, просто нужны еще дополнения...
Мария Муравьева
например?
это просто утешение, к тому же это не очень стимулирует к решению проблемы
Настюшка Сурменко
кого - как
есть такие, которые проблему решать и не хотят - просто им надо ныть и жаловаться
они не хотят ходить и не рады ни костылям, ни коляске
им надо, чтоб их жалели и всё за них делали и на ручках носили