Психология

я доверчива - это плохо ?,верю в хорошее, верю что хороших людей гораздо больше чем не хороших ...

... верю так же - что люди могут меняться в хорошую сторону в любом возрасте и т п ...
Нужно не верить или не доверять, а видеть вещи и людей такими, какими они есть. Если в человеке есть что-то положительное, ты знаешь эти свойства этого человека, но ты же знаешь и обратные стороны людей. И ты уже знаешь, от кого что ожидать. Можешь прогнозировать дальнейшую реакцию. Люди довольно предсказуемы и это стоит того.

К сожалению, доверчивость (особенно, сильная) не ценится в обществе. Только плюют в душу. Считают наивными, не уважают. Старайся видеть людей такими, какими они есть, видеть их намерения и понимать, какая дистанция в общении уместна с каким человеком. Не могут быть люди одинаково хорошими и все на одной вместе с тобою волне. Поэтому каждому нужно отводить своё место и слова. Кому-то можно сказать одно, другому же это ни в коем случае говорить нельзя, зато он поймёт и оценит то, что не принимает первый. Нужно понять, что бессмысленно делить людей на хороших и плохих, так как в каждом человеке, даже очень хорошем, есть и хорошее, и плохое одновременно. Есть своё процентное соотношение добра и зла) ) Нет такого человека и не будет, который был бы 100% хорошим или плохим.

Если быть слишком доверчивым, то такой человек потом сильно разочаруется в людях и перейдёт в другую крайность - недоверчивость. Нужно быть в гармонии, то есть, посередине, в здравомыслии.

"Верю так же - что люди могут меняться в хорошую сторону в любом возрасте и т п " - это хорошая и адекватная вера. Одобряю))
Людмила Финакова
Лучший ответ
Всему своё время: Время верить в сказки и время избавляться от иллюзий.
Это не плохо. Это очень плохо и очень опасно.
плохо
Made In Chaina
это пройдет
Это хорошо, нужно всегда иметь к людям хорошее отношение авансом. Но с эти надо аккуратней, чтобы не получить обратный результат понаступав на грабли.
Сволочей хватает и они особенно там где можно что-то ухватить. Я как-то хотел через интернет людям бесплатно отдать книги: на меня обрушился шквал звонков и я понял, что это всё люди, которые на таких сайтах сидят, получают вещи и перепродают. Один такой приехал, улыбчивый, но в итоге книги так и стоят, не захотел чтобы меня дурили.
Настёна =)
ХОРОШО! ) Значит, в людях будете видеть только хорошее. Это же замечательно)
Гуля Ибо
А у меня ситуация такая же самая, как у тебя, только наоборот. Я слишком недоверчива. Никому верить нельзя. Не верь никогда никому на слово. Верь только поступкам. Будешь верить всем на слово - все тебя будут использовать, как дурочку в корыстных целях.