Психология

А возможно увидеть мир глазами другого человека? Не побывав в его "шкуре. . Доброго утра))

А.
Алекса .
В его шкуре побывать в принципе невозможно. На то это и ЕГО шкура. Соответственно мир можно увидеть только своими глазами. А это выражение "увидеть мир глазами другого" носит лишь образный характер, подразумевает максимальную приближенность к мировоззрению другого человека, основываясь на совпадении ряда убеждений. Но жизненный опыт-то у всех различен!
Алеся Бернарчик
Лучший ответ
при желании все возможно, кроме этого
Юлия Черноокая
А зачем чужое примерять, главное своё оберегать!
Юлия Захарова
Всё зависит от собственной упёртости и желания соответственно
Indira Kaznacheeva
У каждого свое видение мира!
Доброго и вам .нет!
Пусть изольёт душу - и ему легче станет, и мы его поймём.
Н*
Нинош ****
Многие пытаются это сделать. Полагаю, частично это возможно. Но полного совпадения не может быть. У каждого свое индивидуальное видение мира.
Вполне.. . Если вместе курнуть с одной"затяжки"....
возможно
Мария Ремизова
возможно .. если дух того человека побывает в твоей шкуре ))
Енина Ирина
Когда беседуешь с оппонентом часто стараешься понять его доводы (быть в его шкуре) а потом нетрализовать их по возможности а может и дать себе возможность подумать о своих правильности выводов о чём то .Или когда даёшь совет кому то то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы мысленно побывать в шкуре того, иначе нельзя.
стихи и песни, романы и картины-это плоды внутреннего мира талантливых людей-они нам открывают свою душу... и актеры вживаются в роль иногда... и у некоторых здорово получается
полностью нет ибо и человек меняется
НЕвозможно.. . ведь многое видится не только глазами.. . НО. . ещё и сердцем.. . и душой. .

Ая Бисембаева
Алекса . Да, наверное..
прикольная картинка со смыслом. другой человек видит мир точно также как ты. однако желание увидеть мир чужими глазами блокирует возможность увидеть тот же мир, но своими
на каком то уровне есть разум, который видит всеми глазами но ощущает видение в одной коллективной голове. скорее будущий человек, по сути мы сами и есть этот разум
Диана Малова
Мы читаем книги, смотрим кино, слушаем песни. Нам по ТВ рассказывают о других странах. Мы видим Мир глазами именно другого человека. Ведь оказавшись там мы сами, мы увидели бы, наверняка совсем иной мир
Твой Психолог)))
Я думаю, нет. Даже в "его шкуре" побывать невозможно...
Елена Игнатова
Алекса . Здравствуйте)
Можно попробовать, если любишь этого человека....
Трудно. Но к этому =недостижимому= мы все (в основном.. ) стремимся....
нужно хотя бы попробовать! ! !:)
а как тада поступки то человека понять? мотивы? ? ?
друзей и так понимаешь, потому шо в их шкуре ходишь.. . глазами их смотришь
ну это потом. . .как уже подружишься :))))))))
если подружися :)
есть - непробиваемые. . .шкуроневлязашние :)))))))

Олег в больнице.. . какие тут шутки
это так уже отходняки
Tatyana Filippskaya
Алекса . Привет, Снежинка) ) Повеселила меня подо утро)))
Алекса . Ох! Что с ним??
Алекса . В мире напиши, пожалуйста..
Можно попробовать ибо другого не дано...
Очень даже Можно! Если этот человек творчески талантлив!
да можно, но не всем
нет. Своим глазам-то не всегда веришь. Можно понять, переживать его боль, как свою, но увидеть-нет.
Увидеть мир глазами другого человека не просто. Некоторым удаётся : А. Пушкин, Л. Толстой, М. Горький, Н. Островский.. . Станете в ряд? Удачи.
а можно побывать в другом человеке, не испортив шкурку )) ?
Валентина В
Алекса . Дак вот и я про что))
Можно побывать и почувствовать себя в его теле.
Можно если есть TViewer
красивая картинка)))
Алекса . Мне тож нра))
Нам кажется, мы смотрим не глазами
Мы видим тем, чего не видим сами.

Мы мыслим чем-то что назвали мозгом

Мы там танцуем не меняя позы
Елена Гусева
Нет ничего не возможного, особенно для нашего народа.
нет ничего невозможного. ну, или ПОЧТИ нет.. .

прежде, чем понять кого-то, его взгляд, то, о чём он говорит, - надо "примерить" его проблему или ситуацию на себя. иначе - никак

понимать других - не так уж сложно. для этого достаточно понять, как они к этому пришли, какими они были в детстве, как поступали. многое становится понятно уже при одном взгляде на человека. его одежда, внешность, внешний вид в целом, его машина или её отсутствие, его манера общения, походка, осанка, место его проживания, место работы, занимаемая должность, его друзья.. .

да, многое из этого можно увидеть не сразу, но, со временем, - учишься считывать и это. либо - делать правильные выводы уже при минимуме информации

побывать в чьей-то шкуре - значит попасть в точно такую же ситуацию. правда она УЖЕ будет отличаться. хотя бы тем, - что вы - это вы, и вы будете решать её по-своему. да и, обстоятельства могут быть другие.. .

если бы врач чувствовал боль каждого своего пациента, - он бы давно уже умер от болевого шока

был у меня одногрупник, который страдал той же проблемой, что и я, - с пищеварением проблемы. периодически - случались обострения. при этом - чувствуешь постоянную ноющую боль в животе. когда он ходил на занятия и мучался (а это было видно по его лицу и состоянию) , - мне тоже начинало становится хреново, потому как по себе знаю, каково это. поэтому я старалась абстрагироваться в данной ситуации

так что, чрезмерная чувствительность - тоже бывает во вред...
Ekaterina Babak
Алекса . Но ведь даже ЧУВСТВОВАТЬ ситуацию я могу только исходя из СВОИХ качеств.. То, как проживает ту же ситуацию другой человек, я просто не могу почувствовать.. ну разве что, приблизительно. . Даже если мы во многом схожи.. И знаем друг друга давным давно.. Разве нет?)
нет.
даже простые вещи воспринимаются по разному.
Юля Баглик
Нина Кузьмина
Алекса . 'Спасибо, Эра) ) Взаимно))
Вряд ли
Elena Pr
наверно да. Нужно понять что чувствует человек
Алекса . А разве это возможно понять?)
Это не реально, можно только приблезительно почвствовать то, что чувствует он.
Невозможно. Каждая "красота - глазами смотрящего". Шкура тоже только его собственная.
однозначно НЕТ!
Можно
нельзя, а точнее невозможно)
Юля К
Возможно! Но надо обладать силой, иметь желание и волю ...
Nu Ardi