всегда ли вы осознавали, чувствовали, понимали, что это такое? у меня допустим в детстве как-то слёз это не вызывало. да и сейчас тоже. я про смерть тех, кого знаешь.
внутри - может что-то сжаться. но так. чтобы до слёз - не помню такого.
думаю, многое ещё от близости зависит, того человека, который умер. иногда бывает столько родни, что с некоторыми - только раз а всю жизнь видишься, а о некоторых - и вовсе не знаешь... .
Психология
ваше отношение к смерти - каким оно было на протяжении жизни?
я знаю что такое Смерть... готов к ней
близкого похороните тогда прочувствуете все
помню когда умерла бабушка, мне с братом по лет шесть было, мы не то что не плакали, а даже шутили, смеялись, не на счет бабушки конечно, а над кем- то из гостей... я помню меня попросили сидеть перед ее телом, когда все заняты были, я смотрел, насколько помню страха не было, а что- то таинственное, как будто просто спит, но просто никогда не проснется. Но когда представлял, что умрет мама- слезу пускал. Смерть дорогого человека страшна тем, что никогда больше не увидишь его.
Я примерно в том же возрасте был на волосок от смерти, мы жили в деревне, у меня случился приступ аппендицита, а дороги все замело зимой. В общем я несколько дней лежал, думали просто живот болит, но когда я уже ничего не ел и встать не мог- засуетились. Машины у нас не было, растила одна мать. Уговорила она одного человека, у него была Нива (вряд ли бы на другой машине проехали) , но не было бензина. Мама бегала по деревне искала бензин, представляю как она переживала. Я в то время лежал, боль в животе была такой сильной, что ты в ней утопаешь, и наступает безразличие к себе и ко всему, и даже о смерти не думаешь.. кажется вообще не думаешь... Врачи сказали, что еще час и смерть. Мать плакала- я нет. Ей было страшно потерять меня- я не думал об этом. Может быть теряют только те, кто остаются?
Однажды один психиатр лишил человека с бессонницей сна. Он сказал, что для того чтобы хорошо спать, человек не должен думать по ночам о котах. Потом больной не мог заснуть, постоянно думая, что он не должен думать о котах. Так-же и здесь_ зачем об этом думать, если есть жизнь и масса других причин напрягать мозг?
....натали ....
я не предлагаю о ней думать, я спрашиваю про отношение к ней
Светлана Монахова
Кстат Экзюпюри, в воспоминаниях летчика о войне писал "Я встречал очень много людей, которые при жизни боялись умереть. Но на фронте я не видел среди умирающих, отходящих на тот свет ни одного кто-бы боялся этого момента. Вероятно смерть приходит спокойно к любому человеку".
Отношение к мыслям о личной смерти? -страх, что потом не будет ничего, а только необъятная темнота и пустота в которой придется бродить вечность. Отношение к смертям других? -невыносимая боль, от того, что больше никогда их не увидишь, не скажешь то, что бы мог сказать и не услышишь от них то, что могли бы сказать они. И когда видишь мертвого человека осознаешь, что наступает конец всему, прокручиваешь все то, что было связанно с этим человеком и опять же чувствуешь жуткую душевную боль. Но все же время лечит всё..
....натали ....
где ты видишь слово "личная"?
не задумывалась в молодости. а потом попала на буддийский курс осознанного умирания Пхова и смерть перестала быть загадкой и стало ясно что после нее произойдет
Не знаю как на счет этого, но думаю что смерть это забвение, конец жизни, была искра, и нет искры.