Психология

Какого живется людям рядом с Эгоистами?

"Эгоист — это такой человек, который думает о себе, вместо того, что бы думать обо мне… " - автор цитаты не известен, но, согласитесь. . в ней что-то есть) ) )

Вот так и живется с эгоистом: спокойно и уверенно, заботясь друг о друге, проявляя внимание к живущему рядом, стараясь не расстраиваться по пустякам. Ведь, как известно, только глупый эгоист старается сделать лучше себе одному, а умный эгоист ещё старается сделать лучше другим. Хотя бы для того, чтобы другие не старались сделать ему хуже.

Психически здоровых людей, которые совершенно не заботятся о себе, не бывает. А это уже компетенция психиатров, куда нам вмешиваться не стоит. Одним словом, жить хорошо без разумного эгоизма сложно.

Ведь главное достоинство человека, обладающего здоровым эгоизмом – умение решать свои проблемы с учетом интересов других и грамотно выстраивать систему приоритетов. Ваш эгоизм совершенно здоров, если вы:

отстаиваете свое право на отказ от чего-либо, если считаете, что это принесет вам вред;

понимаете, что ваши цели будут осуществляться в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес;

умеете совершать поступки в свою пользу, стараясь не вредить другим, и способны пойти на компромисс;

имеете собственное мнение и не боитесь высказываться, даже когда оно отличается от чужого;

готовы защищаться любыми способами, если вам или вашим близким угрожает опасность;

не боитесь критиковать кого-то, но не переходите на грубости; никому не подчиняетесь, но и не стремитесь контролировать других;

уважаете желания партнера, но не переступаете через себя;

не мучаетесь чувством вины, сделав выбор в свою пользу;

любите и уважаете себя, не требуя от других слепого обожания.
http://lady.tut.by/news/relationship/285829.html

Ольга Зарипова
Лучший ответ
Арайлы Сулейменова Людмилочка, благодарю тебя за познавательный ответ! )

нормально.... со мной живётся