Психология

Как бороться с экзистенциальным одиночеством? И надо ли?

Есть люди, у которых внешне - все как у всех - семья, друзья, коллеги, куча людей их окружает, а в душе они очень одиноки среди всех. Нужно ли бороться с таким чувством, если да, то как?
Gulzada Talasova
одиночество наступает тогда, когда нам нужно разобраться в себе. Не важно, есть вокруг близкие или нет, раз наступило это чувство, значит пришло время работать над собой. Используйте это время с пользой.
Юлия Догодаева
Лучший ответ
Душе нужен Бог ищите Бога .Когда душа начнёт преданно служить Богу она успокоится.
Gulzada Talasova Чувство Бога в жизни немного смягчает это состояние, и после таинств легче становится, временами даже проходит, но опять возвращается.
Заведи второе я и сделай лучшим другом... .
Но не говори никому... .
Сохранение тайны даст новое экзистенциальное чуство....
Если вы в состоянии быть одиноким, полностью одиноким, хотя бы на один миг, тогда эго умрет; умрет "я". Вы взрываетесь, вас уже не будет. Эго не может пребывать в одиночестве. Оно существует только в отношении с другими. Когда же вы одиноки, случается чудо. Это ослабевает. Ему трудно существовать дальше. И если у вас достаточно мужества, чтобы оставаться одиноким, то постепенно вы становитесь человеком без-эго. Пребывать в одиночестве - это очень осознанный и преднамеренный акт, более преднамеренный, чем самоубийство, потому что это не может жить в одиночестве, но утверждается в самоубийстве. Через одиночество же эго разбивается. Ему не с кем общаться, поэтому оно не может существовать. И если вы готовы быть одиноким, твердым и решительным в своем одиночестве, не убегать, не возвращаться, а принимать факт одиночества таким, как он есть, то это становится величайшей возможностью. Тогда вы подобны семени, в которой многое заложено. Но не забывайте: чтобы выросло растение, семя должно разрушиться. Эго - это семя, потенциальная возможность. Если оно разрушается, рождается божественное. Это божественное не является ни "мной", ни "Тобой", оно едино. Через одиночество вы приходите к единому. Можно создавать ложные заменители этого единого. Индусы стали едиными, христиане и мусульмане тоже образовали единство. Китай един, Индия едина. Но это заменители единства. Единство приходит только через полное одиночество.
Нужно. Говорят, что душа "журавлиная" у таких людей. Путешествовать надо, избавиться от бытовухи, восхищаться миром, изучать и наблюдать. Из клетки вырваться
Ел
Елена
не плодите сущностей ;-))
обойдитесь приземленными словами
Юлия Кузьмич
А причем здесь экзистенциальность? Вполне обычное одиночество. Советую антидепрессанты и/или любовь.
-а ты не борись с ним ))-а общайся ))