издревле философия была привилегией богатых слоёв населения, у которых было полно свободного времени, эдакая богема
человек углубляется в неё, как правило, либо - в поисках смысла, либо - от скуки
Психология
материальная бедность от ума зависит? говорят же: если ты такой умный, то почему такой бедный.. . ты как думаешь? )
но почему то все великие идеи рождали не очень богатые люди. это потом хитрецы на их идеях наживались.
богат не тот у кого много, а кто нуждается в меньшем
Вообще то -это американская поговорка.. .
Во всяком случае (скажу без ложной скромности) , те кто меня хорошо знают дураком -не считают.
-Просто у меня в Жизни были другие приоритеты.. .
(И горе от ума)...
Ум понятие очень многомерное. Материальное благосостояние это степень среднего уровня ума. Более высокому уровню ума, материальные блага уже не приаритетены.
Мария Марчукова
Очень хороший ответ! Мне лично понравился.
Нет стечение обстоятельств... везение... судьба... внешние факторы... да много чего.. . может сыграть роль в жизни Умного. Материальное не всегда зависит от ума...
этот вопрос решается со времён Диогена, наверно жизнь в бочке навела его на эти мысли)))
Нет, от лени или высокой
культуры
Ужас, тот кто так говорит даже представить не может, что у человека могут быть другие интересы?
Ольга Богушевич
я переспрошу ))) если сильно надо ))))
Можно много знать но не прикладывать усилий что бы материализовать свои знания, думаем одно, говорим умные вещи, а как до дела то сразу голову в кусты. Таких у нас пруд пруди.
я думаю, что родители подарили мне замечательное качество - это когда всегда хватает того, что у тебя на данный момент есть) *
Стереотипно как-то сказано. Насмотрелись в фильмах, как бедный, но умный живёт. Теперь ровняются на фильмы, а не живут по-своему уму
Одна мудрая женщина сказала "Успешность человека проверяется не по деньгам в его кошельке, а по его способности налаживать долгосрочные отношения. " Еще, считаю, что ум - всего лишь инструмент в руках нашей души) Не всем душам так необходимо материальное богатство.