Психология
Алкоголь - это наркотик?
Если чрезмерное употребление алкоголя вызывает зависмость и частично несет отрицательные последствия то можно ли его назвать наркотиком?
Алкоголь — это злобный кредитор… Он даёт хорошее настроение
и времяпровождение взамен на завтрашнее здоровье… Причем здоровье потом
забирает с большими процентами)) )
Хм.. . Ну, поскольку и то и другое являются в чем-то СИОЗСН, - то грубо говоря это наркотик. В отличие от, допустим, шоколада, от которого совсем другой механизм действия, но ощущения от него уж явно не менее приятные.
Всё таки - нет. Тем более вы сами употребили выражение - "чрезмерное употребление". Но, для определенных личностей, он опасен. Если человек не может пить по чуть-чуть, лишь для поднятия тонуса - то это уже ...не есть гуд. Это уже начинается вред.
алкоголь такой же наркотик, даже еще хуже. человек не контролирует себя и может натворить что нибудь. у некоторых отключается сознание и включается автопилот.
легальный медленный наркотик
Я остановился на том что это просто яд. Ну и ещё одну особу убедил в этом. Отказавшись от яда наша жизнь стала меньше отравляющей.
Вполне. Так как по механизму они похожи.
Хуйня это. Для быдла. от него даже не ни кайфа ни прихода, н-и-ч-е-г-о! ВОПРОС - нахрена?
Наркотик - это наркотик. Алкоголь - это алкоголь. Многие вещи вызывают зависимость, не называть же их наркотиками?
Наркотик (от греч.) -ναρκωτικός приводящий в оцепенение. Согласно определению ВОЗ - химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.
В настоящее время термин «наркотик» иногда используется в русскоязычной медицине и юриспруденции не вполне точно, в расширенном значении, обозначая им все запрещённые психоактивные вещества вне зависимости от их фармакологии, а также в переводах англоязычных медицинских и юридических документов.
Вывод: если смотреть с точки зрения биологии, то алкоголь определенно является наркотиком: он притупляет сознание, делает невосприимчивым к боли - как раз подходит под описание выше. А вот если смотреть с юридической точки зрения, то алкоголь не является наркотиком, потому что его нет в списке запрещенных веществ.
Выбирай, что больше нравится. А если хочешь пообсуждать эту тему - милости прошу вот в эту тему:
psyhoforum(точка) biz/threads/opredelenie-termina-narkotik.3571/#post-26611
чрезмерное употребление шоколада тоже может привести к зависимости, но наркотиком шоколад не называют: ) Вообще же наркотик (от греч. корня онемение) это лекарственные средства, используемые для наркоза или с целью торможения
центральной нервной системы (головного и спинного мозга) , короче, все, что
притупляет ощущения и вызывает оглушение или потерю сознания. Как вы понимаете, алкоголь способен на это только в очень больших количествах:)