Психология

Есть ли смысл помогать людям, которые не желают помогают себе сами?

Если хочется то помогай, если ты видишь в этом смысл. Мой тебе совет посмотри фильм "Мирный воин", там затронута эта тема, ди в целом в фильме очень много интересного.
Татьяна Богданова
Лучший ответ
Таким людям одна помощь: хороший пинок, чтобы начали шевелиться)
Разумеется нет.
=Ох нелёгкая это работа, из болота тащить бегемота! (Особенно, если сам "бегемот" =этого, как-то, и не очень хочет...)
Жить надо по Закону
а мазохистов с садо

у печко
Елена Иванова
Для многих людей это смысл жизни или профессия-помогать таким.
Vlasta Rozitis
конечно. он из-за своей гордости или упрямства отказывается от помощи, но если он вам дорог нужно помогать. . хотя можно устать от предложения так что рукой махнешь
Flura Sayfullina
Если знаешь в чём должна заключаться твоя помощь.
Леди Ди
Смысл-то есть, но слишком высока вероятность, что будет малоэффективно. Потому что человек сам себе будет врагом, а когда будете ему пытаться помочь, а он этого не хочет - автоматически он становится и врагом относительно Вашей помощи.
А ты зайди в любую больницу и спроси.
90% всего контингента попадающего туда, сами себе устроили проблемы. А чё? не правда что ле.. .
кто его просил жрать непомерно? кто его просил пить непомерно? кто его просил прыгать с обрыва в реку? кто его просил на тарзанке кататься? кто его просил на трамплинах прыгать? ну и т. д.
Nino Kvelashvili
Нет. Только сам себе осознанно можно помочь. Увы, но другого выхода нет.
Hazal Kaya
Ты же себе помогаешь а не им
Anna Kost
таким надо дать по репе и сказать "возьми себя в руки"
Если вам не безразличен человек, то почему нет. Нет смысла искать смысл в помощи другим. Хочешь помогай, не хочешь иди мимо.
у меня были такие друзья - я помогали им как могла, взывала к ним, но когда увидела, что все мои попытки тщетны - просто отступила.