Психология

Почему страдающие амнезией не забывают язык и способны разговаривать?.

Амнезия - это заболевание с симптомами потери памяти, полностью, или частично на произошедшие ранее события. Причины, как правило - травмы головы, органическая болезнь мозга, алкоголизм, отравления лекарственными препаратами. Существует около десятка типов амнезии. Человек может страдать одной или несколькими типами. Они имеют разные характеристики, но общее одно - страдает в разной степени память. Но врождённые и приобретённые рефлексы сохраняются. Человек выполняет то, что умел раньше, иногда не зная, почему он это делает. Яркий пример амнезии описан в книге "Знахарь"польского писателя Тадевуша Даленго - Мостовича. Врач лечил людей, но ничего не помнил из своего прошлого. (У главного героя был реальный прототип. ) Наблюдала лично больных амнезией после ранений и контузий, а так же амнезии на почве алкоголизма. Память после ранений по мере выздоровления восстанавливалась, иногда внезапно, (разматывалась, как клубок, образно говоря, иногда постепенно) , как правило от более поздних событий, до момента ранения .Амнезия приобретённая на почве алкоголизма полностью не проходит, не восстанавливаются детали событий. Мой личный вывод такой: амнезия не затрагивает врождённые и приобретённые рефлексы, если же возникают проблемы с речью и другими функциями, кроме амнезии есть сопровождающее другое заболевание мозга.
Ирина Батенева
Лучший ответ
это сбой мозга при котором пропадают воспоминания а не умения и заложенные природой способности
Анна Руденко
достает?
:)
Воспоминания возвращаются в хронологическом порядке, начиная с самых старых. Воспоминания о последних событиях, предшествовавших амнезии, зачастую не возвращаются никогда.
Потому что за память и речь отвечают разные отделы головного мозга.
За память отвечает - таламус, за речь - левое полушарие.
они ещё помнят как ходить, как есть и т. д.