Чтобы вычислить преступника, нужно, согласно практике криминалистики, научиться мыслить как преступник. Другими словами, когда известна мания определенного субъекта поиска, тщательно изучают данную психопатологию (см. учебник "Психиатрия", патология - МДП) и субстрат мании с различных сторон (см. суд. -мед. экспертизу - для мед. и юр. вузов) . Далее моделируется поведение человека с данной психопатологией и т. д. Надо заметить, что для серийных убийц далеко не всегда характерна психопатология как болезнь и сама мания чего-либо. Причины преступлений могут быть родом из детства (неблагоприятная обстановка в семье, жестокость к ребенку-будущему преступнику) ; банальные заказные убийства; ритуальные убийства; аффективные состояния (т. е. кратковременные помрачения сознания, напр. , вследствие сильнейшего стресса) , просто акцентуации характера на таких качествах как жестокость, властолюбие и др. ( это пограничное с психопатологией состояние) - кстати, генетически обусловленные, вплоть до второй Y-хромосомы (набор будет не XY как у обычного МЧ, а XYY, что напрямую связано со сверхъагрессивностью) . Почитайте, если интересно, классификации серийных убийц по мотивам (властолюбцы, визионеры = психопаты с параноидальной sch, гедонисты, миссионеры, ..).
Визуально маньяка с психопатологией отличить вполне реально - и по внешности, и по поведению, если будете знать клинику МДП, шизофрении и хотя бы основы пограничных расстройств личности. Без наличия психопатологии (ну, аффект, понятно, что, как минимум, заметен. . ) трудно обывателю вычислить преступника/маньяка, но почитайте для общего понимания и, если так волнует тема, физиогномику ( и ее прикладное значение в криминалистике и суд. -мед. экспертизе) - я о низком лбе, нависших надбровных дугах, выраженных скулах, квадратном, тяжелом подбородке, маленьких глазах, а также о людях с треугольными лицами, близко посаженными глазами и т. д. (но это классика, в жизни бывает по-разному) .
Если Вы хотя бы допускаете существование ясновидения, то оно тоже используется при раскрытии таких преступлений. В основном, буддхическое ясновидение-когда сознанием переносишься в тело преступника и видишь мир его глазами, ощущаешь, что он ощущал. Так же и с жертвами преступлений - можно увидеть глазами жертвы самого преступника и ...не только видеть. Но для психики это огромная нагрузка.
Психология
Как вычислять маньяков? Я так понял что типаж может быть любой ?