Психология

Что Вы считаете более неприятным для себя: стать жертвой обмана или самообмана?

Ск
Сказка

Вражда, насилие, обман — дорога к бездне,
Из всех путей хорош лишь справедливый путь:
Бывает лучше пасть, чем победить в сражение,
И быть обманутым честней, чем обмануть.. .
Большая часть человеческих взаимоотношений основана на обманах и уловках, иногда веселых и забавных, иногда низких и злобных. Лишь немногие счастливцы, такие, как матери и младенцы, истинные друзья и любящие, совершенно искренни друг с другом.
Человек, который долго занимался обманом, начинает забывать, где правда, а где ложь.. . Хуже всего то, что человек теряет базу для сравнения истины и лжи. Необходимо осознать, понять всю глубину вреда, причиняемого ложью, распространяемой в огромных масштабах.

Человек должен перестать обманывать себя и других, а в тех случаях, когда приходится прибегать к так называемой "лжи во спасение", отдавать себе отчёт в том, что он делает, и решать вопрос о необходимости этого с собственной совестью.
Солгав себе, вы не сможете доискаться многих истинных причин того, что с вами происходит, от чего портится ваше здоровье, от чего вас преследуют несчастья.. .
Ложь развращает того, кто ею пользуется, гораздо раньше, чем губит того, против кого она направлена.
Честность - это проявление любви к самому себе. Если мы решаем быть предельно честными, то выбираем любовь к самим себе. Честность помогает нам легко справляться с самыми сложными ситуациями.

Алинчик Алинчик
Лучший ответ
Самообман самое страшное в жизни каждого человека!

Фарида Абенова
Обмана разумеется.. ведь ты доверился человеку.
Ирина Сокол
первое, оно может повлечь и второе
К_
К@тюха _
Обманывали меня довольно часто, себя не обманываю.
И то, и другое неприятно.
И то, и другое плохо. Если тебя обманули, нужно сделать выводы для себя и впредь не попадать в такую ситуацию. А самообман - это образ жизни. Возможно человек всю жизнь будет счастлив, не видя чужих недостатков. Но рядом с ним должен быть кто-то реальномыслящий и любящий.
Наталья *****
Довериться обманщику...
Конечно же самообман, обманывали всех.
И то и другое одинаково приятно
как говорится "обманываться рад"
Kazyna Meirambekova
И то и другое. .
(не приятно)
Tania Scighina
На ошибках учатся