Я проходила стажировку три дня. В последний день приняла решение отказаться от этой работы. Дело в том, что мне комфортнее всего, когда все воспринимают меня такой какая я есть и не заглядывают в душу. Женский коллектив. Все вроде люди как люди были окружающие. Некоторые делали замечания что что-то путаю в рабочем процессе, но на них не обижалась так как их критика конструктивна. А я новичок, на первых парах и буду путаться. Так вот, дело не в этом. Единственный человек в коллективе, главбухша, постоянно заглядывает мне в душу и публично одергивает из-за каждой мелочи. Даже там где я не виновата. Например. Во второй день пришла на рабочее место за 4 минуты до начала. И она сказала приходить за 10 - 15 минут. На следующий день я пришла за 12 минут. Не опоздала (да и в предыдущий день не опаздывала, за 4 минуты раньше же...). Выходит такая из своего кабинета и говорит: "Ты не здоровалась со мной. Ты опять опаздала?". Я сказала что пришла бездесяти. Потом, мне наставница сказала посидеть и подождать, скоро мы должны будем заняться задачей, но пока-что наставница занята. Сижу жду. Грущу. Облокотила подбородок на руку. Выходит главбухша и говорит: "Почему такая грустная? И почему ничего не делаешь?". Я сказала: "Да вот думаю, стоит ли у вас стажироваться? Вы ведете себя не тактично и не толерантно". Она говорит: "Не истери. И ты не найдешь другого коллектива всегда так". Я отвечаю "Значит надо искать хороший менталитет. Досвидания. Даже слышать вас не хочу".
Днем ранее была другая история. Спрашивает "Ты сделала домашнее задание?". Я ответила "Какое?". Она говорит "распечатать, выучить нашу номенклатуру, в каком порядке молоко, в каком кефир". Я отвечаю: "думала что это нужно запоминать в процессе практики. Распечатаю и выучу до понедельника". Она говорит "Не надо я пошутила". Все смеются. А я чувствую что это черный юмор.
Люди, согласны ли вы, что я права что ушла? Ведь не нужно терпеть унижение над собой? Согласны ли вы что главбухша сделала меня жертвой? Потому-что я выгляжу добренькой и интеллигентной. А на добрых часто ездят и выбирают в качестве жертв? Как нужно было вести себя чтоб не попадать в такие ситуации? Или просто нужно было искать хороший менталитет и хороший коллектив? Мне ответила одна женщина что хорошего коллектива не бывает, и что я слишком не сдержанная. А я просто хочу морально дать по зубам стервам чтоб отстаивать свое человеческое достоинство.
Психология
Как не стать жертвой если ты добрая? Или лучше терпеть и молчать, но быть при работе?
Вы правильно сделали. Пора заканчивать с этими провинциальными припадками вышестоящих по лестнице.
В любом коллективе нужно приходить на работу так рано, как требует начальник. А если вас бог лишил чувства юмора, значит, было, за что.
Чтобы не стать жертвой, надо стать охотником)
Людмила Колпакова
не выход, противоречит моим принципам
Бестолковые всегда в состоянии войны.
Ох!
иногда в разговоре я говорю -я мало получаю.Но я сам себе режиссер).и я выбрал Время..самое ценное для меня
Доброта и глупость - это не одно и то же.
Людмила Колпакова
и как в данной ситуации надо себя вести чтоб не выглядеть глупо?
Людмила Колпакова
ведь я соблюдала и правила вежливости, но-началу, и работу свою выполняла. Не кажется ли вам что эти бабы совсем охренели?
Кристина Яйлова
попытаться максимально трезво оценить "какая я есть", глянуть со стороны на свои профессиональные возможности... на работе - это главное, любой каприз будет прощен профессионалу высокого уровня...
Людмила Колпакова
Какой тут может быть профессионализм? Я новичок. И это не повод издеваться над людьми, в нормальном обществе.
Кристина Яйлова
На мой взгляд, интеллигентность - это нечто иное, увы..
если нет текучки кадров, значит нормальный колектив
У тебя походу плановое появление, раз в две недели).
Если субъективно по теме, то ты лучшая при любом раскладе).
Но объективно если же, то иногда надо уметь принять некоторые правила жизни, которые нам могут быть неприятны, хоть с точки зрения справедливости, мы можем быть правы. Попадая в такой коллектив, подстраиваться и уподобляться им не надо, чтобы угодить, но порой первый натиск нужно уметь выдержать. Так они бывает проверяют новичков, пытаясь показать им, что они уже имеют статус на работе, но потом успокаиваются.
Главное, понимать и знать, что ты действительно хочешь. Если работа очень понравилась, а коллектив не очень, то, стоит помнить, что ты ради своих целей там, а не для того, чтобы каждого терпеть. Проявив спокойную выдержку, не показывая им свои негативные эмоции, то коллектив успокоится в дальнейшем.
Если же овчинка выделки не стоит, и есть другие варианты, то можно продолжать поиски, пробуя альтернативы.