Психология

почему мы ругаемся матом? объясните с научной точки зрения! причем ругаемся просто так и говорим на нем! что с людьми?

Словарный запас Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов.
Словарный запас негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300
слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью…»
АР
Айгерим Рахатбек Кызы
96 328
Лучший ответ
Ругаться, конечно, нехорошо. Но любой замечал странный феномен: если на ногу упал кирпич, и вы при этом крепко выругались, то боль как будто отступает. Как установили британские специалисты из университета Кили, нецензурная лексика, действительно, может помогать переносить сильную боль.

Это показал следующий опыт. Добровольцев разделили на две группы и предложили на сорок минут опустить кисти рук в ледяную воду. Половине испытуемых было позволено ругаться матом, другой предписано было произносить одну из безобидных фраз.

Одновременно с этим была измерена активность центров головного мозга добровольцев и прочие реакции, присущие организму.

В итоге выяснилось, что матерщинники смогли терпеть низкую температуру на 45 секунд дольше установленного времени, а не употребляющие матерных слов — всего лишь на 10 секунд.

— Употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья — эндорфинов, которые действуют на организм как болеутоляющее, — подвел итоги эксперимента доктор Ричард Стивенс.

По словам экспертов, ругань используется людьми очень давно, и она является универсальным лингвистическим феноменом. Она активизирует области мозга, связанные с эмоциями в правом полушарии, в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии.
Нет... .
Это попытка пустому месту придать хоть какую -нибудь значимость в глазах других людей... .
Даже таким примитивным... .
Но ведь есть ответная реакция.. .
Что и нужно убогому умом....
...тем что Он... непонятно РУГАТЕЛЬНЫЙ..).. и каждый "вложит"свой подтекст, когда НЕТ СЛОВ-мат всегда есть..)
Ольга Тараева
Ольга Тараева
99 145
стадность - выгодность для разумного человеческого существа, вероятно в этом тоже, это как пойти со всеми на перекур
необъяснимо это
вы лучше подумайте почему цензура запрещает произносить или писать название опр органов и действий? знаете как переводится слово пенис? это слово означает хвост. зачем русскоговорящие люди должны пользоваться этим латинизмом, который еще и означает не то, что им называют? а свое русское слово под запретом.
Галина Козуб
Галина Козуб
72 100
Не обобщайте. Далеко не все жлобы. Ругаться надо вовремя или художественно, как Губерман.
Anna Dereglazova
Anna Dereglazova
49 429
мат - такая же часть русского языка, как и литературная речь. не вижу в этом ничего плохого.
Наталья Мезина
Наталья Мезина
17 757
Жизнь такая..
недовоспитанность
Ирина Шевченко
Ирина Шевченко
10 317
Деградация словарного запаса происходит у людей от лени развивать свое духовное зрение. Мат происходит от недоученных понятий из других языков и применяются людьми "недоумками",а другие просто повторяют не думая. Поэтому зло побеждает недоразвитый разум и он становится хуже и хуже.
Если человек общается с культурными людьми и начинает использовать маты, то и его начинают посылать. Значит, это ему нравится - быть посланным. Кто-то ходит по тёмным улицам - ему нравится быть битым и ограбленным. Я предлагаю вам стать богатыми - вам нравится бедность. Не стоит искать ответа на вопрос, почему кому-то нравится одно, кому-то другое. Все по разному едят, одеваются, мыслят, задают вопросы. Нравится.
Svetlana Ivanova
Svetlana Ivanova
1 825