Психология

С точки зрение психологии или просто с житейской точки зрения объясните мне пожалуйста

почему в семьях где 2ое и более детей и есть дети-любимчики и нелюбимчики - мать своего нелюбимого ребенка постоянно напрягает проблемами любимого ею ребенка. В чем тут может быть причина
Отвечайте пожалуста по существу и желательно у кого были похожие проблемы
Альфия Уфимова
Любимчики - это, как правило, сыновья. В сыне мать видит идеального мужчину, особенно если у самой личная жизнь оставляет желать лучшего либо отсутствует вовсе. А нелюбимчики - это дочери, коим по мере их взросления на уровне подсознания начинают завидовать, потому что они моложе и красивее. Но поскольку зависть, тем более к родному человеку, - это очень плохое чувство, никто не признается в этом даже себе, и начинают валить с больной головы на здоровую, типа дочь такая-сякая. Я сама - единственный ребенок, и моей матери в этом отношении сына заменил внук (мой сын). Всегда обслуживала его как маленького, чуть ли не с ложки порывалась накормить, и негодовала, что я не делаю того же самого. А я просто не считаю правильным взрослого 20-летнего человека выше меня на голову нянчить как грудного младенца. При этом она ревнует страшно к его девушке (у меня подобного чувства рядом не стояло), но принимает её, поскольку ему с ней хорошо. Я же своего мужика привести не имею права (благо, у него своё жильё, встречаемся там). Один раз внук уехал к подруге на 3 дня, забрав с собой свой компьютер, так она разнервничалась по этому поводу непонятно из-за чего так, что на другой день заболела. 2 месяца не могла стоять, только сидеть и лежать. Всё это время ухаживала за ней я. Сейчас она выздоровела и снова начала рваться обслуживать его. Вот и весь сказ.
Айгуль Керимбаева
Лучший ответ
Материнский эгоизм.