Психология

Фрейд сказал кто ищет смысл в жизни тот уже болен, а как вы думаете?

Анжела *******
Какой смысл был в личных поисках Фрейда - что искал в психологии человека = психологии жизни, если для него жизнь была бессмыслицей ? )))
если у него был смысл жить, то почему себя не считал больным ? ))
если не было - то вся его жизнь и труды бессмыслица )).
Каждый ищет смысл в жизни своей, а кто не ищет - не человек !!
животное точно не анализирует смысл своего существования ))

Если не малому числу людей, причем вполне здравомыслящих Фрейд кажется психически больным человеком, это не значит, что все они считают себя одиозными личностями (см. свои комменты) .

Скольким шарлатанам, псевдоученым удавалась обманывать людей ?
Почему же сейчас психиатры не сводят все психологические проблемы к сексуальной неудовлетворенности ? ))

Как известно шизики бывают красноречивы и многие даже достигают высокого положения (Гитлер например) ,

у Фрейда явно были навязчивые идеи, а каждый шизик считает свои идеи -гениальными. . и даже может их навязать .. жаждущим полечиться у модного оригинального доктора) ) и жаждущим найти своего гуру ..
С горем пополам Фрейд закончил медицинский факультет и
устроился на стажировку в Институт физиологии, где в течение шести лет,
живя на стипендию, с упоением изучал систему размножения рыб.
"Никто никогда еще не видел яичек угря", – с гордостью говорил о своей
работе сам исследователь. "Это были не половые органы угря, а зачатки
психоанализа", – так годы спустя скажут о том периоде ученики Фрейда.
Алёночка Боцьора
Лучший ответ
А я думаю, что тот, кто женщин любит, но не ценит..
Мери
Анжела ******* а я ничего не ценю
В принципе согласен, болен и единственным лекарством становится поиск ответов.
Согласна
Самия Самиева
Согласен. А тот, кто здесь пишет, что Фрейд сам был болен, подразумевая себя как нормального, тот не просто болен, но ещё и недалек. Больны все люди. Лет с 5-ти.
В поиске смысла жизни жить перестаёшь)
Алекса M
я больных не слушаю
Не знаю кто сказал, но для меня убедительно -

"Основной урок жизни - не выносить ни каких уроков из жизни"

("светлая голова - пустая голова").

Не ищите смысл.
В=
Викулька =)
Зигмунд очень загадочная для меня личность )
Фрейд был весьма больной человек с примитивным мышлением, возможно по себе судил обо всем.
Евгения Андреевна с примитивным мышлением???))))))) ну ну))) наверно вы по сравнению с ним яркая одиозная личность))))))))))))
Там все непросто. Фрейд баловался ЛСД, а у него такой эффект, это сложно объяснить словами. В общем ты понимаешь глубоко внутри кто ты на самом деле. это не глюки а гораздо глубже. . Ну если представить все твои желания, то они так или иначе подавляются, отсекаются или трудновыполнимы. В смысле как жить, не знаю. т. е. ты сам - словно социальная аватарка, муляж .
Видимо он имел ввыиду понявших, как здоровых. Такие вот коннотации
Он то точно был больной
Ольга Нечет
тот кто ищет находит ..
Татьяна Лешова
Фрейд сам на всю голову больной был и его труды-ну очень спорный вопрос!!!
Катя Яковлева
..Мы все давно больны...
Тот кто ищет смысл, у того дохрена свободного времени.
*хулиганка* *****
Кто не ищет, - тоже не очень здоров)
А кто такой Фрейд?
Анжела ******* Не важно)
диагноз по -Фрейду - все человечество больно.... или все же ...
суровый диагноз и неправильное выражение походу он злой был в этот день взял и нахамил всему человечеству сам того незная
Begimai Omuralieva
отчасти прав, только не так категорично все конечно же. зачем искать смысл жизни, человеку, у которого душевная гармония внутри? хотя в то же время люди после 30-40 задаются этим вопросом, он их начинает тревожить, потому что половина жизни прожита. и это тоже нормально.
здесь"переложенная" библейская истина
--
"врач исцели самого себя*("!ЗДОРОВОМУ! врач не нужен")
...
[по разным причинам-]недосказанное**(Я и оно-они/наука не в курсе/пальцы и рёбра! )
не умаляет вклад его в "ту-же" науку

ps//"Эрот***["Древнейший из богов",-Платон] и
--
купидоны..? падать "нам" привычней))!