Психология

Почему становятся толкиенистами, ролевиками и т. п. ? Очень часто даже в 40 лет дяденьки в Гарри Поттера играют.

это лучше чем пиво на лавочке сосать или футбол смотреть. это интересные люди, увлекающиеся, а не тупо бычье очередное.
Анна Буцкая
Лучший ответ
Хороших идей в мире не осталось - все позапрещали.
а в 50 в танчики
Женя Горина
Охх (: Очень острая и важная тема, на самом деле.

В подростковом возрасте - так для меня было - желание прикоснуться к любимому миру, персонажам, которые тебе дороги. Лично мне мой реальный мир был достаточно интересен, чтобы не бежать прямо так из него в дивнячество, но есть и такие шестнадцатилетки, что говорят, без книг Профессора и свет им не мил (не понимаю таких, честно).

А во взрослом возрасте... Если увлекался ребенком - можешь просто не хотеть расставаться, потому что нравится.

Если реально отдается ролевизму почти весь - даже в свободное, казалось бы, время называется в определенных кругах именем из квенты, имеет нетипичный для цивила внешний вид и прочее - возможно, нет желания и внутренних ресурсов выходить на "общую ступень".

Даже если время от времени забуривается в леса - опять же, нет этих ресурсов и желания, то, чем он увлекается - интересно (как для других марки или гитара), может быть просто творческий человек. Не буду здесь говорить свою личную точку зрения на этот счет :)

Читала теорию одного психолога, она говорит, что ролевики в подростковом и взрослом возрасте - это дети, в свое время (полагается по возрасту, как начать говорить и ходить) не отработавшие полностью ролевые модели игр, те самые, где "я буду принцесса, а ты еще кто-то".
Как-то так.