Отличники, медалисты, выпускники с красным дипломом, - как правило, - это люди с огромным интеллектуальным потенциалом, с врождёнными способностями к усвоению информации на самых разных "уровнях".
Многие из них не только специально не "стараются", а даже, наоборот, сдерживают себя, - развиваясь гармонично и в других сферах активности (например, в спорте, музыке, - в любом творчестве) .
И "Любовь к Знаниям", и "высокая планка у людей" (согласна с Авторами ответов выше) .
Такие дети (школьники) и молодежь (студенты) нуждаются в постоянной активности мозга. Их мозг обладает колоссальной "энергией" и памятью.
Они учатся легко и весело, можно сказать: "играючи".
Лично у меня была также - огромная любовь к Учителям, преподавателям, наставникам. . плюс куча свободного времени. . Откуда оно "бралось", я не знаю. . а может, отчасти и знаю, но эта "часть" - секрет) . ))
Наличие свободного времени мне позволила учиться одновременно на двух отделениях факультета - на основном (на дневном, то есть стационарном) и вечернем (что позволило освоить и "сдать" ещё несколько языков) .
Занятость была с 8 утра до 10 вечера. Учёба, а плюс ещё и работа. И главное - всё нравилось и всё успевалось.
У моих детей - всё то же самое.
Думаю многие согласятся: такие люди - это личности с высокими амбициями, - социальными, личными, профессиональными.
Психология
Люди, как вы думаете.. . Почему некоторые люди (отличники) стараются учиться только на 5-ки?
в аспирантуру берут без экзаменов)
Анна Кацнельсон
Опрос: "Что не хватает для счастья? адренОлина? миротворЦтва? " ))
Анна Кацнельсон
http://otvet.mail.ru/question/167578086 Ласковые вам приветы) ) без малейшей "приторной слащавости" ))
у них просто так получается и любовь к знаниям
Лейла Бондарь
Умничка, прекрасный ответ!
Причём тут заработок - чепуха какая. Высокая планка у людей.
максималисты
потому что зачастую боятся быть "другими" в глазах окружающих, чаще всего родителей. На них давят ( особенно, если у ребёнка изначально к чему-то есть тяга) , жмут, заставляют делать больше и лучше... Школа - это место, где не договаривают всей правды. Человек страется, тянет учёбу, получает красный диплом, потом проваливается на ЕГЭ и банально слетает с катушек.
З. ы. у нас ввели законы, которые банально разделяют будущих специалистов на "городских" и "всех остальных". Вторые по новым положениям не могут поступить на престижные специальности ( и даже попытаться) . Живёшь на селе - ты колхозник, и точка.
Диана Замрий
у меня все так и было
Они не лентяи.
Они считают что хороший зароботок есть только в хорошем образовании
Лейла Бондарь
Прекрасный обдуманный ответ!