Психология
почему люди не любят брать на себя полную ответственность? как вы относитесь к тому человеку, который в психологической
группе утверждает, что не человек во многом виноват, а общество. но ведь это человек делает общество. каков человек_таково и общество в целом. раньше почему было общество другое? добрее, гуманнее, воспитанее? потому что были люди другие. или я не права?
Сочувствую ему. Просто он не осознает, что находится в состоянии вечной "жертвы". К тому же есть определенные выгоды. Вряд ли неспособность взять ответственность можно охарактеризовать как "не любят", просто не могут. Не научили, а самому работать - сложно, лучше обвинить кого-то. Авторство своей жизни - это не для всех. Так же как и богатство. Над авторством РАБОТАТЬ нужно, причем весьма болезненно бывает.)) ) научить другого тоже невозможно, этот другой всегда имеет выбор: либо САМОМУ учиться, либо ныть и сидеть на попе ровно.
Алина Фоменко
я вот это как -то всегда понимала. с самого детства. удивительно просто.
Тут правда в двух мнениях. Потому что какой ты бы не был с начало, но попади надолго только в другую среду изменишься сильно, набравшись разного из той среды. Например. Если вы до тюрьмы были один, после станете 100% другим. С отрицательными привычками человек расстаётся намного тяжелее чем с положительными. Но вы правы, если человек не прикасается вплотную к другому обществу, он остаётся какой он есть.
Алина Фоменко
ну тюрьма это совсем крайний пример. мы про наше общество. ведь есть те, кто не прогибается, а старается жить по своему. таких везде ценят и уважают намного больше и сильнее, чем кого бы то ни было
Не знаю, что можно утверждать в группе, но товарищ прав. От окружения ооооочень многое зависит.
Алина Фоменко
"Человек обязан быть счастливым. Если он не счастлив, то он сам в этом виноват. И должен до тех пор заниматься собой, пока не устранит этого недоразумения. " Лев Толстой. Началось все с этого. Точнее, из-за того, что тот собеседник высказал, что мол общество в этом виновно.
Точка
отсчёта
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей
автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было
желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я
хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук.
Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о
Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это
слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить
самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться
так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя!
Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого
следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
Или где?
Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением
обнаружила, что попала в мир, чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все
удобства и всевозможные развлечения. С еще большим удивлением они узнали, что
находятся в аду.
Те, кто хотел легкой жизни, получили её. Те, кто жаждал
денег, обрели их. Амбиции всех сортов были удовлетворены. Там было множество
демонов, помогавших им делать все, что хотелось.
Однако в один из дней, известный как "день
жалоб", несколько обитателей пришли на прием к старшему демону и сказали:
— Мы здесь живем прекрасной жизнью: непрерывные
тусовки, яркие вечеринки, любые развлечения. Однако мы заметили, что с каждым
днем мы всё больше ослабеваем и отдаляемся друг от друга, и всё быстрей теряем
то, что нам легко достается. . .
— Ну да, — удивился демон, — вы же в аду, или где?
отсчёта
автобиографии:
желание изменить мир. Я просил:
хотел изменить лицо Земли.
Господи, изменить мою семью!
так:
Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
Или где?
находятся в аду.
то, что нам легко достается. . .
Общество виновато лишь для тех, кто не хочет либо ленится и ждет, чтобы рыбку ему в рот положили (тогда общество действительно виновато. что не потакает лодырю) , либо для тех, кто не желает свои интересы координировать с интересами общества и вступает с обществом в конфликт.
вы правы - Человек делает общество - общество состоит из людей - люди давно прогнили...