Психология

Как вы думаете, государство должно что-то для вас делать? А вы для государства? Что именно?

Nadysha Pahretdinova
Государство? Что это такое? Итак, слушайте меня, ибо теперь я скажу вам свое слово о смерти народов. Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: "Я, государство, есмь народ".Это -- ложь! Созидателями были те, кто создали народы и дали им веру и любовь; так служили они жизни. Разрушители -- это те, кто ставит ловушки для многих и называет их государством: они навесили им меч и навязали им сотни желаний. Где еще существует народ, не понимает он государства и ненавидит его, как дурной глаз и нарушение обычаев и прав. Это знамение даю я вам: каждый народ говорит на своем языке о добре и зле -- этого языка не понимает сосед. Свой язык обрел он себе в обычаях и правах. Но государство лжет на всех языках о добре и зле: и что оно говорит, оно лжет -- и что есть у него, оно украло. Все в нем поддельно: крадеными зубами кусает оно, зубастое. Поддельна даже утроба его. Смешение языков в добре и зле: это знамение даю я вам как знамение государства. Поистине, волю к смерти означает это знамение! Поистине, оно подмигивает проповедникам смерти!
Рождается слишком много людей: для лишних изобретено государство!

Фридрих Ницше
Aiganym*** Serikovna***
Лучший ответ
Nadysha Pahretdinova Я мертвых философов не спрашивала) Я спрашивала живых лдей. Нет своих мыслей - не засерайте эфир) Ато без вас Ницше никто не читал)
Государство это институт правления страной, то есть инструмент, для него ничего не нужно делать, но для страны в которой живет человек он должен делать, во первых то что принято законами, во вторых то что он считает нужным сверх того
Неженка 0
Nadysha Pahretdinova Как ничего? А содержать его, изберать его, контролировать кто должен? Само там как-то?
какое государство?
Юлия Васильева
Nadysha Pahretdinova Буркина Фасо блин) То, гражданином которого вы являетесь. Не тупите пожалуйста))))
Я плачу налоги, в замен получаю чуть менее чем нихуя и инфляцию. Должно ли государство? - думаю что нет. Это равносильно зайцу просить что-нибудь у волка.
Думаю не все меня правильно поняли. Государство всё же имеет армию, внешнюю экономику, геополитику, таможенный контроль и кучу других контролей, что обеспечивают нормальное существование государства в целом. Поэтому нет смысла рассматривать государство по отношению к одному человеку, т. к. интересы одного человека не значительны по сравнению с интересами государства и всей общности людей живущих в этом государстве.
Мир и порядок, а я буду это поддерживать.
Должно: много чего, но в первую очередь поделиться деньгами с продажи ресурсов. Я налоги плачу.
И не вбивать мне в голову что я чего-то должен государству.. пусть сперва свои обязательства выполнит, а то ограбило и ещё в рабство загнать пытается.
Nadysha Pahretdinova Упаси Господи мне вбивать в голову что-то взрослому человеку) Только скажите что конкретно у вас отняли при ограблении (не недодали, а именно отняли, ибо не давать, это не кража) , и какие обязательсво оно на себя приняло перед вами и где это указано. А еще разве ресурсы в нашей стране национализированы? (всмысле разве они государственные? ) Все компании, занимающиеся их добычей - коммерческие вроде,.. или нет?
государство это мы! какие мы и наши отношения - такое и государство!
Nadysha Pahretdinova Мы - это общество) А государство - управленческий аппарат. Это не я придумала, это написано в учебнике обществознания, если что)