Психология

Моя подруга думает о суициде, я не знаю что делать.

Здравствуйте, обращаюсь сюда, потому что не знаю кто мог бы мне помочь. Ситуация личная, поэтому хочется узнать совета и просто поделиться. Моя близкая подруга думает о суициде и пыталась покончить с собой. Узнала я об этом случайно, она проговорилась мне, когда была сильно пьяна. Я не поняла свою реакцию на её слова и в то же время пыталась её успокоить. Во мне было какое-то чувство отвращения к ней, после того как услышала её слова (и много чего ещё) уложила её спать и сразу же ушла.
Мне до сих пор противно от своей реакции на её слова и того, что я не знаю как ей помочь, я не могу ей сказать что произошло, так как ей будет очень за себя стыдно. Так же не могу рассказать это своему психологу, так как подруга ходит к тому же психологу что и я. Дайте пожалуйста совета, что мне в этой ситуации делать, дружим мы с ней практически всю жизнь, и она для меня близкий человек, но я так же не могу понять свою реакцию отвращения к ней, мне за это очень стыдно, я не понимаю что мне делать, как ей помочь, чтобы мне не было тошно хотя бы от самой себя.
Если даже никто не ответит мне, то я хотя бы смогла здесь высказаться...
1. Постарайтесь хотя бы временно преодолеть свое неприятное чувство о себе, о своей реакции. Продолжайте общаться с подругой. Ни о чем не беспокойтесь, и не волнуйтесь. Просто общайтесь. Вам не требуется ни делать вид, как ни в чем ни бывало, ни стараться ее в чем-то успокоить или спасать. Просто общайтесь. Говорите. Слушайте. На любую тему, по любому поводу. Проявляйте к ней обычный интерес и привычную симпатию, как это у Вас будет получаться без каких-то особых целей или задач.

2. При удобном случае, заведите разговор о вашем общем психологе. Обсудите, как и что получается или нет. Что интересного, какая динамика. Что смущает или напрягает. И если разговор пойдет, то можно поинтересоваться, доверяет ли Ваша подруга психологу на самом деле настолько, что смогла поговорить с ним о суицидных мыслях. В зависимости от ответа - можно либо предложить подруге, чтобы она поговорила с психологом о своих страхах и суицидных мыслях, либо поддержать ее в том, что она уже сделала это (если сделала).
Любовь Косенко
Лучший ответ
Любовь Косенко а! и да... Вам самой стоит открыть свои неприятные переживания, связанные с подругой и ее суицидных мыслях, с Ваши психологом. То, что Вы эти чувства отметили в себе и постарались осознать - это очень хорошо. Важно проработать их и извлечь правильный урок и пользу.
Татьяна Трохинина Евгений, добрый день.
Проблема в том, что она не помнит всё, что мне говорила и не знает, что рассказала мне про попытку самоубийства, ей же я ничего говорить не буду, так что понимаю, что ей станет стыдно и ещё хуже (она мне сама такое сказала).
Я уже попыталасб
Нужно узнать причину ее желания и постараться ее устранить
Лилия Гурчева
Ну во-первых тут 2 вопроса решать надо
1 Почему она хочет покончить с жизнью
2. почему вам стало противно.

Первый вопрос прояснить может только она. Если не рассказывает значит е доверяет. Причиной ваша неискренность.
Второй вопрос может она и подруга для вас, но вы не принимаете её такой какая она есть, вы её презираете. Почему? Вы сами можете ответить лучше, чем кто-либо.

Теперь что делать чтобы уберечь подругу и перестать её презирать.
Вы просто хотите подробностей и уберечь вы её не собираетесь
Ваше презрение изначально, вы считаете подругу недостойной внимания. Может её поступки , может ваше отношение.

А может вы сильно её осуждаете и думаете, если она в чём-то запуталась, значит запятнана навсегда. А вот вы чистая такая вся.

Вы испугались своего чувства, думая, что вы не можете их испытывать, потому что априори белая пушистая. Вы обычная, такая же как все. Это самое главное.
Ирина Клименко
Татьяна Трохинина Здравствуйте.
С подругой я знакома всю жизнь, она рассказывает мне свои переживания и много чего личного. Я понимаю, почему она могла мне не рассказать о своей попытке и мыслях, чувствах того что она никому не нужна. (К сожалению, она скрытый человек и забитый в своих эмоциях человек, о чем сама мне говорила не раз, она переживает период, когда не понимает кто она, чего хочет от жизни и зачем она нужна).
Возможно вы правы.
Но я принимаю тот факт, что я не самый хороший человек и идеальных людей не существует, понимаю что чувства нужно принимать и жить с ними, но в тоже время, в ваших словах есть доля истины, скорее всего я просто придумала себе, что я какая-то особенная и она не достойна моего внимания, а её чувства не важны.
Спасибо вам за ответ.
заставь её бегать по утрам.спортом заняться
думать о себе
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Нераскаянный грех привлекает к человеку демонов-мучителей, которые подталкивают человека к самоубийству, чтобы забрать его Душу в ад не вечные муки.
Поэтому так важно жить по Евангельским Заповедям и каяться в грехах !
Молитесь за Подругу и напомните Ей о молитве и покаянии (на исповеди в Православном Храме).
Galina Svet