Психология
Почему подростки в возрасте 10-15 начинают думать о суициде?
Когда пишут о суициде в новостях, это как правило случаи с подростками. И поэтому кажется что в подростковом возрасте все думают о суициде. Из-за чего это так? Природная черта человека? Неправильно указывать на такие возможные причины, как проблемы в школе, в семье и т. п., когда каждый подросток думал о суициде.
12-16 лет, переходный возраст, это нормально .
Карина Ергиева
Это ясно, я написал этот вопрос, чтобы получить более развернутый ответ.
Отсутствие Правильного Воспитания.
Наступает возраст ответственности, это тяжело.
Хочется сбежать от нее подальше.
Власть у нас очень хорошая. Раздали страну аферюгам и хотят сделать вид, что жизнь стала лучше, чем при СССР. А реально везде одна безнадега, толком ни образование правдоподобное получить, ни применить его, на нормальную работу не устроишься - повсюду обдираловка и оголтелая коррупция. По телевизору одна ложь, начиная от рекламы и заканчивая художественными фильмами о советском времени и политическими передачами. В прежние времена идешь, повсюду молодые навстречу счастливые, веселые, а сейчас такое даже в Москве и Питере увидишь не часто, а в глубинке вообще об этом забыли.
В этом возрасте человек начинает ощущать себя взрослым, хотя еще и не является таковым. Ждет к себе хорошего отношения, уважения своей позиции, любви, поддержки как ко взрослому, а получает пинки и пренебрежение со стороны родителей, школы, сверстников. Нет понимания, что именно в этот период происходит переход и нужно учиться поддерживать себя, любить себя, заботиться о себе и что это важнее остальных дел. Штормить начинает именно в этот период, причем, некоторых потом штормит и дальше всю жизнь. Но самое начало шторма как раз на подростковый период приходится. Все в новинку и эмоции кажутся такими реальными, такими правильными. И нет никого рядом, кто бы объяснил те заблуждения, которые имеет человек (потому что не знает о них). Юношеский максимализм опять же. Суицид это чрезмерность, когда человек переоценивает силу болезненных факторов, не знает их причин (т. к. опыта нет) и недооценивает свою ценность и ценность тела, ценность жизни.
Начинают понимать, в какую жопу они попали...
https://m.youtube.com/watch?v=loTU7ghR7N8 - Детский и подростковый суицид. Как предотвратить? Психотерапия
непонимания родителей и сверстников
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Потому, что им никто не объяснил, что человек, это не просто тленное тело (кусок мяса), который живет ради приобретения земных богатств, а это Нетленная Душа, находящаяся в тленном теле !
Поэтому телом человек соприкасается с видимым физическим, материальным миром, а Душой человек соприкасается с Духовным миром.
Поэтому, гоняясь на земными "выгодами" и наслаждениями, человек не может приобрести Счастье, то есть, даже если он приобретет все богатство мира, он не сможет быть Счастливым, потому, что, насыщая только тело, невозможно достичь Счастья...
Вот поэтому, чтобы человеку жить в теле, нужно питать не только тело, но самое главное, это питать Нетленную Душу, Которая не умирает со смертью тела, в Которой находится личность человека, его сознание, его я...
Если Душу не питать, то человеку становится плохо жить, не будет радости, мира, счастья и тд., а будет апатия, уныние, депрессия, нежелание жить и тд..
И если Душа является жизнью для тела, то для самой Души, жизнью является Благодать Божия, то есть источником жизни Души является Господь Бог.
И соответственно, когда человек живет по Заповедям Божиим, Молится, кается в грехах, Причащается Святых Тела и Крови Христа Спасителя в Его Святой Православной Церкви, творит Добрые дела ради Христа, никого не осуждает, всем все прощает, изучает Слово Божие (Святую Библию, особенно Новый Завет, так как мы сейчас живем в Новозаветное время) и тд., то такой человек живет с Богом, он полон жизненной энергии, полон желания жить, он счастлив, потому, что с ним Бог..
А если человек живет и не соблюдает Заповеди Божии, не Благодарит Бога, не изучает Его Слово, не молится, не кается в грехах, не Причащается и тд., а живет в свое удовольствие, ублажая и служа телу, то тогда своими нераскаянными грехами такой человек отвергает от себя Благодать Божию (Источник Жизни), и привлекает к себе падших духов (бесов и прочих обитателей ада), которых привлекают нераскаянные грехи, так как это их "товар" и они хотят побыстрее забрать такую Душу (имеющую нераскаянные грехи) в ад на вечные мучения.., и для этого они посылают человеку мысли, подталкивающие к унынию и к самоубийству...
Вот поэтому, если человек хочет нормально жить, то нужно покаяться в грехах и впредь жить по Евангельским Заповедям, для этого важно изучить Слово Божие - Святую Библию/Новый Завет/Святое Евангелие и поступать по жизни так, как говорит Господь Иисус Христос !!!
Поэтому, только заботясь, в первую очередь, о питании своей Души, то есть заботясь о своих личных отношениях с Господом Иисусом Христом, то есть живя по Евангельским Заповедям, человек может действительно быть Счастливым и более того, достигнуть, в свое время, Вечного Блаженства в Царстве Небесном !!!
Так, что Молитесь, кайтесь в грехах, Причащайтесь, живите по Заповедям и будете радоваться Жизни !!!
Спаси Вас БОГ !!!
Сейчас среди молодежи распространяется культура смерти. По-моему называется Синий кит. Это молодежь грузят на каких-то сайтах. Поэтому важно, чтобы родители следили, что читают или смотрят их дети в интернете!
Неправильно направленная энергия
Потому что гормоны. Меняются ценности в жизни. При не стабильной ситуации в семье и ранее полученных психолтгических травмах может развиться суицидальное поведение. Плюс характер и акцентуации