Психология
сплетни. клевета.
как реагировать если толпа людей противоположного пола стараются унизить при встречи? надо ли что то доказывать? или лучше промолчать пройдя не поднимая глаз?
Научитесь не реагировать. Если прореагировали (расстроились, разозлились) , можете ответить, не давайте себя в обиду. Если промолчали, идите дальше и забудьте. В любом случае - не зацикливайтесь, не пережевывайте в голове. Отпускайте, забывайте, держите голову в чистоте. Ну и наблюдайте как реакция сама в вас возникает при встрече. И не зацикливайтесь.
Забирай
своё себе
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо
деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из
домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали
распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало
успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и
учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они
разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди
оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили
этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не
свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были
озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще
будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем
возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься
на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше
право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня
реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин
своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А
теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом
с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я
сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим
благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой
пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не
принял и вернул им назад? "
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали
фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и
проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей,
они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши
оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что
хотите.
своё себе
учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
свободны?
возвращаться.
на нас?
право. Я на это не реагирую.
принял и вернул им назад? "
Один человек из толпы сказал:
Будда улыбнулся:
хотите.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лук. 6:31-35)
Ты всё делаешь правильно.
лучше пройти не опуская головы... и презрения в глазах побольше... желаю удачи.
борись с клеветой, а то мучить будет всю жизнь!!!
Если эта толпа состоит из лиц мужского пола, то они не мужчины и девушке на таких лучше не обращать внимание, а если толпа из женского пола, то парню легко сострить, но лучше и правильнее сделать это "про себя" и улыбаться своей шутке, пусть стайка потеряется в догадках. =)))
Можешь ответить достойно - ответь. Не сможешь ответить достойно - будет ещё хуже. Делай выводы.