Психология

В чём отличие сплетней от клеветы?

Юлия Юртова
СПЛЕТНИ — это распространение слухов о людях и их делах. Всегда ли плохо, если мы говорим о личных делах других? Нет, если это безобидный разговор, в котором мы делимся хорошими новостями или полезной информацией, например о том, что кто-то недавно крестился или кто-то нуждается в ободрении. Христиане первого века интересовались благополучием друг друга и делились уместной информацией о своих соверующих (Эфесянам 6:21, 22; Колоссянам 4:8, 9). Однако пагубными сплетнями можно назвать разговоры о других, если в них искажаются факты или рассказывается информация сугубо личного характера. Еще хуже то, что они могут привести к клевете, которая всегда причиняет вред. КЛЕВЕТА — это «распространение заведомо ложных, порочащих сведений, слухов» . Например фарисеи, стремясь опорочить Иисуса, прибегли к злостной клевете (Матфея 9:32—34; 12:22—24). Клевета зачастую приводит к ссорам (Притчи 26:20).
Maya Beshimova
Лучший ответ
Ну сплетни то и хорошими могт бытъ) а клевета - поливание грязью
Сплетни - распространение непроверенной информации, слухов, а клевета - умышленное распространение заведомо ложных сведений.
Lol Notthe
Первое образ жизни
Второе просто враньё в лицо
подруги о вас напр. . ; ; :
A.
Anastasiya ...
Сплетни-доказательство интереса к твоей жизни, а клевета несёт цель унизить.
Сплетня - передача информации, о которой никто никого не просит... Клевета - заведомая ложь...
да ни в чем собственно. правду сплетнями не назовут. только клевета более жесткое понятие. ее наводят чтоб навредить. а сплетни - так кости перемывают
сплетни пустая болтовня, клевета целенаправленное искажение фактов.
Мария Рыжкова
Уверенность в лживости клеветы против не уверенности в истинности сплетней.
Очень схожие между собой понятия, но по своему содержанию по моему мнению одно и тоже-грязь. Ненавижу сплетни и клевету, это низко лезть в чужую жизнь даже не зная этого человека.
сплетни могут быть не преднамеренными, а клевета это уже осознанное ЗЛОДЕЯНИЕ!!!!
Ирина Мова