Психология

А верно ли, что психолог, как сапожник без сапог, не может помочь себе?

вырезать аппендицит самому себе не возможно)
,,,, ***
Лучший ответ
Себе может.. . а вот своему окружению свою голову не поставишь...
похоже на то)
А что это Вас на психологов потянуло?
легче решать чужие проблемы, чем свои
Это точно
ДА!! ! Я ЭТО ТЕбе говори как псих со стажем! !

Я побывал у десятка психологов!
Елена Максём
В основном так и есть, но всегда есть исключения.
да
Sun Солнце
он рассуждает не всегда искренне с пациентами. с собой так не выйдет, себя не обманешь. Потому это обычно верно.
Психолог зачастую не то что себе, другим не может помочь.
Вообще то есть психотерапевты, по русски "Мозгоправы", а психолог это так, теоретик хренов. Да и то, большинству психологов, да и психотерапевтов, опыта недостает. Мозги у них слишком узко мыслят, практики нет наблюдения и понимания. Я не психолог, но порой людям лучше помогаю, чем дядя или тетя с корочками, о высшем образовании. Почему? Потому что сам был в такой яме, на таком краю, что мало не покажется и вылез потом из этого, мозги по иному начали мыслить, по другому стал смотреть на вещи, учиться стал больше, практиковаться. А психологи обычно несут хрень о каких то там психотипах, мыслят упрощенными моделями из книг. Вот только одна проблема, все мы разные и многогранные, а то, чему они зачастую учатся, не даст понимания истины человеческой природы. Вот и получается, что зачастую ребята не помогают, а только и могут что трепаться или помочь ненадолго, после чего снова проблемы вернутся.

Мало специалистов, мало.

Грамотный специалист, поможет не только себе, но и другим - это ответ на ваш вопрос.