Психология

Это В. Пелевин сказал, а Ваше видение инфляции счастья?

Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед.

Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным.

Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом… Инфляция счастья.
забавно было читать ответы рядовых граждан (чуть не написал - быдла.... но не стал) половина вообще не поняла о чем речь. вторая матерится просто при слове пелевин (видимо уже ничего не понимали раньше - сказывается опыт...))) )
а вообще то я с инфляцией счастья согласен, причем действуют тут на мой взгляд сразу два фактора - наступающий гнилой капитализм ...и старость. Старость. ))))))))
Ольга Лунина
Лучший ответ
Ксения Позакшина Пелевин, в том же романе написал: "ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях. " - только у вас роль часов и дорогих авто занял сам Пелевин. Не потому ли вы на показ свою "возвышенность" выставляете, что жутко комплексуете при мысли что вы такая же серость?...
Ксения Позакшина ...И не потому ли вы их не любите, что частицы с одинаковым зарядом отталкиваются друг от друга? Сейчас каждый второй вешает на себя орден интеллигенции, да вот только цена этому ордену - 3 рубля на рынке. Так что, дражайший, жду ссылок на ваши труды, иначе - пффф..
Я всегда думаю сам, чего и вам желаю
♠♠Счастье не в деньгах. А принципах♠♠

Инфляция плод невежества.
Ирина Баева
Не читала... но чувствую стоит почитать-умный писатель и необычный... видно, не очень счастлив в жизни личной... а значит философ и знает ответы на многие вопросы...
Римма Йинг
Людмила Иваницкая А с чего вы взяли, что не очень счастлив в личной жизни?
Дарья Уракова Таки да - почитать стоит.
Шаймарданова Анастасия У Пелевина номенклатурные истины и мера счастья тоже. Такие "находки" как Скотенков Аль Эфэсби - от скудости воображения.
"Наше всё" очень верно описал ситуацию для того, кто есть не более, как часть организма орануса. Просто надо стараться быть чем-то более :)
...как не печально, но приходиться согласиться с этим.. . и походку меняет, и положение в обществе... но только в нашей стране... уж больно долго люди шли к этому... все было дефицитом... а теперь доступно... и если приобретается все это не легким путем, а человек горбатился и приобрел честно, то от радости, что добился сам.. . меняется еще и внутри себя... А запад так живет постоянно при №загнивании капитализма"...и не находит это счастьем, для них это образ жизни.. .
Но счастья от этого испытывают временное.. .

Психическое состояние, в котором человек испытывает любое нереальное - либо слишком высокое (мания величия) , либо слишком низкое (депрессия) - чувство своей идентичности; преувеличенное ощущение своей важности, которое зачастую компенсируется чувством неполноценности, - дезориентация, сопровождаемая либо чувством огромной значимости и уникальности, либо, наоборот, ощущением своей никчемности и незначительности, - выход личности за пределы своих собственных границ за счет идентификации с персоной или, в патологических случаях, с исторической или религиозной фигурой. "Сознание в состоянии инфляции всегда эгоцентрично и не способно осознавать ничего, кроме собственного существования. Оно неспособно учиться у прошлого, неспособно понимать происходящее сейчас и неспособно делать правильные заключения относительно будущего. Оно загипнотизировано самим собой, и поэтому с ним бесполезно спорить. Оно неизбежно обрекает себя на бедствия и катастрофу, приводящие, в конечном итоге.. .

А ностальгия по прошлому в котором человек считает, что приобрел СЧАСТЬЯ приобретения чего- либо внутри человека. . Кто то ЛЕТАЕТ, а кто принимает как само собой разумеющее... У всех оно разное..., что можно было достать или переплатив большие деньги только у старого поколения... и это тоже своего рода счастье... НО головне СЧАСТЬЯ человека все же не в деньгах и достатке... хоть это не главное, но оно является Неразделимой частью от простого человеческого Счастья.. .
Людмила )))
Ассортимент был большой, но какой-то второсортный, как на выборах.
Виктор Пелевин, из источника «Чапаев и Пустота», 1996

Все прекрасное, что может быть в человеке, недоступно другим, потому что по-настоящему оно недоступно даже тому, в ком оно есть.

Так уж устроен этот мир, что на все вопросы приходится отвечать посреди горящего дома.

ИНФЛЯЦИЯ СЧАСТЬЯ - словосочетание, сгенерированное роботом!!!!
Если иметь всё и даже больше- можно и счастье не заметить
Да всё правильно пишешь и новенький Rolls-Royce не плохая машина - но только для тех у кого кроссовки были на пределе мечтаний. Но таких слава богу меньше половины.
превышение необходимого в объёме жизни....то что выходит за её пределы ...уносится, вычеркивается, выталкивается, вытесняется, теряется и .т. д....в том числе и время жизни ...определяющее её длительность, срок. .

источник: архимед. .

http://www.ogrenmen.com/wp-content/uploads/2013/08/arch4.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=Fqjpif9EeAI

Мария Мурзова
Если счастье исчисляется в шмотках и машинах, то естественно его всегда будет не хватать. . Да и не долговечное оно счастье материальное. Изнашивается быстро, из моды выходит часто)
Осчастливить человека — нет ничего проще. Знаете, каков был процент самоубийств в концлагерях? Практически нулевой. А предположительно несчастные чёрные рабы на плантациях юга США убивали себя на порядки реже, чем их предположительно счастливые белые хозяева. Поставьте человека в невыносимые условия, делайте его мишенью в «русской рулетке» каждый час — и он будет до смерти рад каждому часу, который просто удалось прожить. Другой вопрос, хотели бы Вы сами себе такого счастья? По мне, так лучше его инфляция, чем такого счастья целое море.
а в какой-то момент понимаешь. что ничего не радует.. ни дом ни новая машинка. ностальгия по счастью от новых кроссовок)
Пелевин -- самый великий писатель современности, этим все сказано
счастье у каждого в голове, либо есть, либо нет. Мне, к примеру, джип не нужен, а счастливой может сделать какое-либо интересное событие, поездка.. .
Но про деньги да.... походку меняют.
у каждого СВОЁ понятие о СЧАСТЬЕ. . ) а деньги - меняют походку. . ( но. . НЕ У ВСЕХ!!!! такова жизнь.... )
Если мерить в товарах то да. Только вот счастье то испытывают не от самого товара и даже не от факта его приобретения, а от осознания того, что ты можешь позволить себе недоступное ранее. Это победа, а человек рождён побеждать. Например мои победы заключаются в новых знаниях. Они не подвержены инфляции, и доставляют удовольствие любому кто ими овладел в обозримые времена. Посмотрите на учёного с горящими глазами рассказывающего о новых жидких кристаллах, или программиста испытывающего новый инструмент (о создавшем его и вовсе молчу) , математике познавшего красоту решений, всем им плевать на ширпотреб, их счастье вне инфляции.
Мария Луценко
не, ничто не вечно и все переменчиво.
многие из тех кто имел крутые кроссы - в сухой земле, задроты, вроде меня, нормуль устроились.. .

жизнь - она по-другому, она не плоская...)
Татьяна Таня
Ой да говно ваш Пелевин, мразь.
Людмила Иваницкая С чего бы это?
У Пелевина темы избитые, на злобу дня. Язык произведений как бы пародия на речь современников, но это как бы. Метафоры не поражают воображения, вот и инфляция счастья не ново, злободневно? Но не интересно.
Gulshat Adamgozina
пелевинское словочетание "инфляция счастья" - дебильное для дебилов!
Мало того, что ТАК можно сказать и о "несчастье", "горе", но ещё Пелева даже не понимает, что это такое - "счастье"?!
А лезет туда же - в калашный ряд!

К сожалению, инфляция образования, мудрости, грамотности захлестнула умы молодёжи, и она (молодёжь) из-за совей малограмотности берёт за образец литературного слова туповатые слова туповатого автора.
Оля Войтович
Не вижу связи между инфляцией, кроссовками и джипом. Может вы имели ввиду советский дефицит товаров, вызванный плановой экономикой, в сравнении с товарной насыщенностью рыночной экономической системы???
Аня ******
почему ваши фотки неоткрываются?
что так
Инфляция - явление общества потребления.
Не стоит относиться к счастью потребительски.
Я с Пелевиным заодно. Вижу также, как и он.