Здравствуй, Маришка!
лично для меня.... это именно то.. . что себя достаточно для всего.: )
когда независим от внешних факторов., когда независим от чужого мнения, когда независим финансово... когда независим морально и физически.. .
В общем... судя по тому что я тут перечислила... главное в самодостаточности для меня в независимости: )
Ну и из того что независим ...следует и свободность в мышлении, в поступках, в действиях.. .
А так же то что ты в основном опираешься на себя.
Во всем.. . во взглядах на мир, да и в любых своих действиях.. .
Что берешь ответственность за всё ...лишь на себя.
Самодостаточному не скучно с самим собой. Он интересен себе, Любим собой, Авторитарен и авторитетен для себя... Уважаем собой.. .
И не упасть в своих глазах для него важнее ...
не упадка в глазах посторонних.. .
И всё что он делает... он делаешь для себя... а не для создания мнения о нём
И он чтит свой моральный императив... и не поступается им во имя чего то ..во имя каких либо достижений... .
(карьера, деньги, блага и т. д. )
Он не изменяет себе ...дабы не терять собственное уважение к себе.
Психология
Что есть Самодостаточность в Вашем видении???
Оксана Ухова
ПРивет, Линушка!))
Иметь для себя достаточно. :-)
Когда сам себе - лучший друг.
когда никто не нужен и ..еще чуть чуть, что бы сил хватило вокруг оглянуться....
это когда не скучно на едине ссобой, и думаю это не значит что тебе никто не нужен.
тот который в гармонии со всем что его окружает и с самим собой как в духовном так и в материальном планах
Внутренняя гармония, и гармония с окружающим миром.
Когда можешь помочь другому если он в этом нуждается (особенно в тебе).
когда любишь и одобряешь себя таким какой ты есть!
думаю это высокая ступень в развитии, когда человек не нуждается в чужой энергетике . Для обмена использует высшие энергии.
В обыденном смысле это человек, который рассчитывает только на себя самого.