Психология
Еще раз про самодостаточность... Навеяли Ваши ответы (СПАСИБО ВСЕМ) и вопрос... (+)
Может ли самодостаточный человек говорить об одиночестве? Если он самодостаточен и не нуждается в окружении...
Одиночество - это состояние вынужденной оторванности от социальной среды, в котором наличествует жажда общения. Самодостаточная личность, о которой я говорил в предыдущем Вашем вопросе, не пребывает в таком состоянии по причине своей психологической независимости от общества. Вместо одиночества при отсутствии общения самодостаточная личность переживает состояние уединения - качественно отличающееся от одиночества отсутствием болезненного стремления к восстановлению социальных связей.
Уединение исцеляет душу, одиночество - изматывает её и ранит. Я переживал оба состояния.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В одиночестве я сожалею о своём положении, желаю единения с себе подобными. В уединении я просто молча наблюдаю ночной дождь...
Если человек чувствует себя одиноким, он не самодостаточен.
Самодостаточный человек не нуждается в одобрении окружающих, он уверен в своих решениях и действиях. Но, как любой нормальный человек, он нуждается в общении, а особенно - в эмоциональном контакте, и потому окружение ему тоже необходимо. Я думаю, самодостаточность больше касается рассудочной стороны - и она удовлетворена, а эмоциональная сторона (потребность в сопереживании, дружбе, любви) тоже требует удовлетворения, и потому самодостаточный человек может чувствовать себя одиноким.
скромно промолчу))))))))
и ДАЛЬШЕ ЧТО О ЧЕМ МЫСЛЬ!?))))))))))))))))))))))))))))))
Самодостаточный чел - это не тот, кто не нуждается в окружении))) ) Это равный в своем окружении - в окружающих людях не нуждаются аутисты - а ет ужо болезнь)))
нет я про себя думаю это было бы предательством своей свободы никогда не одинок вокруг есть всё бери
Каким бы человек не был сильный духом и самодостаточным - ему необходимо общение, хотя бы для того, чтобы его оценили!
Лидия Воротникова
Вот этого-то самодостаточному человек и не нужно.
Мне кажется самодостаточность понятие публичного характера. Даже самый известный, самый богатый, т. е. самодостаточный в глазах людей человек, будет чувствовать свою несостоятельность в чемто. Хотябы в годах, которых ему всегда покажется мало на эту его счастливую жизнь, на познание нового. На борьбу со скукой и разочарованием.
Предела же нет человеческим желаниям.
Лидия Воротникова
социальное понятие, да. без влияния социальной среды на сознание отдельной личности невозможно было бы разделить психологическое состояние на зависимое и не-зависимое.
Мария Усакина
Отчасти вы правы.Но мне кажется быть независимыми вообще люди не могут, они могут не зависеть лишь от тех или иных обстоятельств.