Психология

Как Вы относитесь к своим родителям?

"Сыновняя почтительность и уважение к старшим составляют основу человечности" Конфуций

Не кажктся ли Вам, что дети перестали уважать родителей и видеть в них авторитет? С чем это может быть связано?
ЧТИ отца твоего и матерь твою, да БЛАГО тебе будет, и да ДОЛГОЛЕТЕН будешь ты на земле. (Пятая заповедь) .

Связано с потерей христианских традиций и веры. 70 лет отрыва ТЕПЕРЬ дают свои плоды. +СМИ, + "бери от жизни все", + "мы произошли от обезьян, а в природе борьба за выживание, а старые должны уйти, т. к. они "мешают" в борьбе" (прости, Господи) , +"что естественно, то небезобразно", + "ХОЧУ свободы (а точнее вседозволенности) ", и + "НЕ ХОЧУ обязанностей, ни к родителям, ни к своим детям" (т. е. аборт, убийство).. .

***
http://www.pravoslavie.ru/answers/6771.htm
*
Как же правильно почитать отца и мать? Конечно же, в первую очередь любить их, быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, что не противоречит воле Божией, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них до самой их смерти, а по отшествии их из этого мира, усердно молиться об их упокоении. Все это – наш святой долг перед Богом, перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках. И, несомненно, долг перед самими собой, если мы хотим себе благо в жизни, как и сказано в заповеди.

Не случайно в мудрости народов в ряду самых мерзкий грехов – грех Хама, а в ряду самых отвратительных пороков – неблагодарность родителям.

Заповеди Божии непреложны, и их силу и действие никто не может отменить. Когда сегодня говорят о крайне низкой продолжительности жизни в нашей стране, о невысоком благосостоянии, почему-то забывают вспомнить о миллионах брошенных стариков, о страшном порой отношении к старшим, которое смертельно поражает наше общество уже из поколения в поколение.

А стоило бы ведь только обратить внимание на стариков, воздать им должное и в духовно-нравственном и в материальном смысле – как многое бы переменилось! Христианину нельзя ждать, когда государство или общество изменят свое отношение к заповеди Божией. Господь ждет от нас сейчас, в обстоятельствах, в которые мы поставлены Промыслом Божиим, исполнения этой заповеди без самооправданий и лукавства.
*
Ирина Лапенко
Лучший ответ
Я не готова сказать за всех, но про себя знаю точно - маму свою я люблю, уважаю и трепетно отношусь, без неё не было бы меня.. . Отцу правда тоже спасибо.. . В принципе он и не плохим был.. . Уважение и ему, а остальное нюансы наших отношений)
Алие Идрисова
С Огромной сыновней Любовью... ведь у меня осталась только память...
нормально, восновном мы ладим.
Юлия Гарцева
Потому что не всякий человек заслуживает уважения, пусть даже родитель, в частности "мать" - проститутка/наркоманка, что, увы и ах, - уже не редкость, а уважать "по определению" способны не все. Кроме того - Конфуций говорит о безоговорочном уважении к начальству, а как прикажете уважать взяточника, содомта, и вообще - сво.. . каких поискать, пусть даже - это начальник? Нет уж, Конфуций, оно конешно, - авторитет, но и мы тоже - не анэнцефалы, а петь с чужого голоса и Яспис может, тут особого ума не трубуется.
Марина Адамюк
Понимание приходит тогда, когда их уже нет с нами рядом.
своим родителям отношусь с почтением и уважением!!! они самое главное в моей жизни, всегда помогут и подержат, совет мудрый дадут.... я их сильно люблю!!!! очень очень, они у меня самые классные!!!!
Я согласно что мы должны уважать родителей, но и родители пусть уважают своих детей.
В современном мире родители часто не пример для подражания. Также из-за влияния средств массовой культуры, уважение старших подрастающим поколением падает, что приводит к взрослению невоспитанной молодежи - страшное дело.
Olena Ruza
Думаю что надо относится к родителям, так как они этого заслужили! а они заслуживают большего! если бы не они, нас бы не было сейчас. . родители это очень святые люди в нашей нелегкой, трудной жизни!
Elena Toryanik
может перестали считать авторитетами потому что они не стараются ими быть?
Я думаю, что почтение к родителям - это важно. Ссора с родителями - это плохо, хуже даже чем увольнение с работы (или что то в этом роде) :). Ведь благословение родителей - это благословение Божие. Дети рано начинают жить сегодня взрослыми страстями, а современный мир с его искушениями делает свое дело и легко "вымывает" детей из под родительского благословения и опеки.