Психология
Почему детские душевные травмы живут с нами всю жизнь?
потому что это детские душевные травмы. логично правда? в детстве психика ребенка - самая ранимая. поэтому и переживания, испытанные в детстве - помнятся всю жизнь
У ребенка память хорошая.
дети очень ранимы, "тонкокожие" и эмоциональны, а самые яркие эмоции строят наше будущее и их сложно вычеркнуть из памяти
Но помним мы и какие-то необыкновенные события, и чью-то неожиданную доброту... Но самое странное, что в подсознании нашем живут те воспоминания, о которых мы просто не можем помнить из-за нашего тогдашнего возраста. они возникают где-то как видения неосознанные. Именно так я помню мгновения военных событий. хотя мне тогда было около 2-3 лет. Иногда во сне на нас мчится большой стреляющий самолет... др. Но избавится от них не получается.
Интересный вопрос. Потому, что в детстве (до 21 года) формируется личность. На формирование личности много чего влияет. Если вас подавляли в детстве, то вы, скорее всего, станете кротким или оратором. Т. е. вы найдете в себе силы изменить это. Ибо это была мечта всего вашего детства - быть видным и влиятельным человеком. Или останетесь замкнутым в себе (аутистом) .
Или как были простым человеком без лишнего лицемерия и прочего, так им и останетесь.
Личность ребенка формируется в первые 7 лет. Так мы созданы. Чтобы притупить болезненные воспоминания детства, применим принцип из Библии :" Забывая то, что позади, простираюсь к тому, что впереди.. "На бесплатном сайте jw.org можно найти много полезных советов на подобные и другие темы. Скоро наступит время, когда страданий больше не будет, плохих воспоминаний тоже уже не будет! "И прежнее уже не придет на сердце.. "
Потому что жесть
Иногда в силу обстоятельств человек получает душевную травму или переживает негативный опыт в своей жизни. Главная проблема в том, что человек продолжает с этим жить, а такие травмы души нужно обязательно убирать и как можно быстрее. Это полезно и для самого человека и для развития его души. Избавление от тяжёлых травм души, осветление энергетики, избавление от негативного опыта, осветление и очищение определённых периодов жизни - всё это положительно сказывается на душевном и психическом состоянии самого человека. Эффективнее всего с этим справляются целители. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".